Getty Images
Категория
Новости
Дата

Эрдоган назначил главой центробанка Турции бывшего американского банкира. Инвесторы ожидают изменения политики

1 хв читання

Поширити
Хафизе Гайе Эркан Фото Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил бывшего американского банкира Хафизе Гайе Эркан новой главой центрального банка. Такое решение может сигнализировать, что он готов отказаться от старого курса денежно-кредитной политики, спровоцировавшего рекордную инфляцию и обвал курса лиры, пишет Financial Times.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році виходить до Дня Незалежності – на пʼятий рік великої війни. Його наскрізна тема – суб’єктність. Про підприємців, бізнеси та культуру, які не чекають, поки хтось визначить їхнє майбутнє, а продовжують будувати його самі – під сиренами, обстрілами та в умовах постійної невизначеності.

Традиційно в номері — понад 190 сторінок концентрованого «бізнесового щастя» для тих, хто будує майбутнє України.

Купити журнал

Ключевые факты

  • Эркан станет первой женщиной в этой должности. Ожидается, что центробанк Турции под ее руководством может возвратиться к более традиционной монетарной политике.
  • В должности она сменит Шахапа Кавчиоглу, резко снизившего процентные ставки по указанию Эрдогана, и теперь станет главой Агентства банковского регулирования и надзора.
  • Эрдоган принял решение о назначении Эркан лишь через несколько дней после того, как он назначил министром финансов бывшего вице-премьера Мехмета Шимшека, который популярен среди мировых инвесторов.
  • Он также назначил вице-президентом Джевдета Йылмаза, которого считают сторонником ортодоксальной экономической политики.
  • Эти назначения вызвали осторожный оптимизм среди инвесторов, что Эрдоган вернется к более традиционной политике на фоне экономических и финансовых проблем в Турции.

Контекст

Эркан является выпускницей Принстонского университета и экспертом в области управления рисками. Она провела почти восемь лет в First Republic Bank, причем в июле 2021 года была назначена одним из главных исполнительных директоров, а в конце того же года уволилась из банка.

Эркан – пятый глава центрального банка Турции с 2019 года. До назначения Кавчиоглу Эрдоган уволил трех руководителей, пытавшихся усилить политику. За два последних года ставка турецкого центробанка снижена с 19% до 8,5%.

На фоне новостей о назначении главы центробанка курс турецкой лиры упал до 23,5 за доллар по сравнению с 23,1 за лиру на закрытие предыдущей сессии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?