При жизни они работали на свое имя и творили так, чтобы их помнили и после смерти. У Майкла Джексона, Элвиса Пресли, Уитни Хьюстон, Мэрилин Монро и других звезд, попавших в рейтинг наиболее высокооплачиваемых знаменитостей 2023 года по версии Forbes, это, несомненно, вышло.
В этом году 13 умерших музыкантов, писателей и других знаменитостей в ежегодном списке Forbes, отмечающем известных покойников с наивысшими заработками, не смогли дотянуть до рекорда прошлогоднего рейтинга. Тогда участники списка за 12 месяцев заработали $1,6 млрд, а в этом году – всего $470 млн, то есть на 70% меньше.
В прошлом году такому потрясающему рекорду способствовали продажи интеллектуальной собственности мертвых знаменитостей. В этом году к такому прибегли только наследники Рэя Манзарека, покойного клавишника группы The Doors, которые продали долю музыканта в наследии группы компании Primary Wave. Сделали они это совместно с гитаристом The Doors, и их сделка оценивается в $80–100 млн.
Но такой сделке далеко до $500 млн, которые наследники Джона Толкина, давно умершего автора эпического романа «Властелин колец», получили за Middle Earth Enterprises в 2022-м. Или до $250 млн, которые наследники британского рок-музыканта и певца Дэвида Боуи получили в прошлом году за каталог его произведений.
Бернард Ресник, адвокат, представляющий интересы живых и усопших знаменитостей, определяет несколько причин охлаждения интереса к каталогам звезд:
- нужны годы, чтобы эти инвестиции начали приносить ощутимую прибыль;
- у компаний, занимающихся такими выкупами, истощился капитал;
- занимать деньги теперь дорого;
- почти не из кого выбирать: в основном все те, кто хотел продать свой каталог, уже это сделали;
- с мертвыми знаменитостями окно возможностей ограничено: наследники покойных музыкантов могут получить право собственности на их работы лишь через 70 лет после смерти звезды.
1. Майкл Джексон – $115 млн
Дата смерти: 25 июня 2009-го (50)
Причина смерти: передозировка/убийство
Король поп-музыки вернул себе трон этого рейтинга впервые с 2019 года благодаря бродвейскому хиту «MJ. Мюзикл», кассовые сборы которого за последний год составили $85 млн. Кроме того, миллионы Джексону приносит и шоу ONE «Цирка дю Солей» под его хиты, которое идет в Лас-Вегасе.
Его заработки, вероятно, продолжат расти: в этом году наследники Джексона подписали соглашение о создании биографического фильма режиссером Антуаном Фукуа с племянником Джексона Джафаром в ролях.
Тизер шоу ONE «Цирка дю Солей» под хиты Майкла Джексона.
2. Элвис Пресли – $100 млн
Дата смерти: 16 августа 1977-го (42)
Причина смерти: инфаркт
Хотя Элвис скончался почти 50 лет назад, его все еще помнят и любят. Graceland, его имение в Мемфисе, штат Теннесси, за последние 12 месяцев посетило почти 600 000 человек. Входные билеты и мерч являются источником стабильного дохода для наследников певца.
После смерти единственной дочери Пресли Лизы Мари Пресли в январе от внезапной остановки сердца бывшая жена певца Присцилла и его внучка Райли Кио начали борьбу в суде за контроль над наследием обоих умерших родственников. Кио, 34-летняя актриса, вышла победительницей судебной битвы.
Отрывок выступления Элвиса Пресли.
3. Рэй Манзарек – $45 млн
Дата смерти: 20 мая 2013 (74)
Причина смерти: рак
Американский рок-музыкант Рэй Манзарек из группы The Doors во время выступления на сцене Town Hall, Филадельфия, штат Пенсильвания, 18 июня 1967 года. Фото Getty Images
Наследники покойного клавишника рок-группы The Doors и живой гитарист группы Робби Кригер совместно продали свои права на музыку The Doors компании Primary Wave. Соглашение включает права на записанную музыку, публикации, торговые марки, мерч и связанные со всем этим доходы.
Американский музыкант-ударник, бывший участник The Doors Джон Денсмор и наследники вокалиста группы Джима Моррисона сохраняют права на собственные части творческого наследия коллектива.
4. Доктор Сьюз – $40 млн
Дата смерти: 24 сентября 1991-го (87)
Причина смерти: рак
Теодор Гейзел посещает выставку Dr. Suess в магазине 1 марта 1986 года в Калдоре в Йонкерсе, Нью-Йорк. Фото Getty Images
Дети не перестают читать книги, написанные и иллюстрированные Теодором Сьюзом Гейзелом. Именно продажи его произведений составляют основную часть его ежегодных заработков. Остальные деньги наследники получают от разрешения на использование классических персонажей писателя, таких как Гринч, Кот в шляпе, Лоракс. И эта статья доходов с прошлого года выросла.
Трейлер полнометражного мультфильма 2018-го на основе культовой истории Доктора Сьюза «О Гринче, укравшем Рождество».
5. Чарльз Шульц – $30 млн
Дата смерти: 12 февраля 2000-го (77)
Причина смерти: рак
Чарльз Шульц с несколькими своими героями. (Поверх книг) Люси ван Пелт и Чарли Браун, а внизу слева – Линус (с одеялом), Снупи и Шредер (за пианино). Снимок от 1 января 1962 года. Фото Getty Images
Чарли Браун и его компания друзей продолжают приносить своему создателю деньги уже больше десяти лет. Братия Peanuts (в украинских переводах их называют «пуцьвірінки», в российском – «мелочь пузатая») продолжает «работать» с Apple: на Apple TV можно посмотреть мультфильмы о Peanuts, а Apple Watch бренда можно украсить «обоями» с любимыми героями.
Фанаты Снупи, Линуса и Люси с этого года также могут закупиться кухонной утварью в сети Williams Sonoma или кроссовками в Cariuma и Igloo Coolers – все это, разумеется, с любимыми персонажами Peanuts.
Трейлер к полнометражному мультфильму о приключениях братии Peanuts, персонажей Чарльза Шульца.
6. Принс – $30 млн
Дата смерти: 21 апреля 2016-го (57)
Причина смерти: передозировка
Доходы от наследия певца делят между собой наследники и уже известная Primary Wave, которой принадлежит доля от роялти Принса и использование его имени и изображений.
После смерти музыканта в 2016-м было выпущено три посмертных альбома с его произведениями. А в этом месяце выйдет обновленная версия его классического альбома 1991-го Diamonds and Pearls. Его дополнят 47 ранее неопубликованными песнями и часами концертных съемок.
Официальный клип на одну из самых известных песен Принса – The most beautiful girl in the world.
7. Уитни Хьюстон – $30 млн
Дата смерти: 11 февраля 2012-го (48)
Причина смерти: утопление
Благодаря биографическому фильму и нескольким коллаборациям с брендами наследники певицы получили крупнейший заработок со времени ее смерти – неплохой способ отметить год, в котором Хьюстон могло исполниться 60. В декабре лента «Уитни Хьюстон. I Wanna Dance With Somebody» собрал в мировом прокате почти $60 млн. А MAC Cosmetics выпустила коллекцию декоративной косметики с ее именем, правами на использование которой распоряжаются Пэт Хьюстон (жена сводного брата певицы) и Primary Wave.
Трейлер к фильму «Уитни Хьюстон. I Wanna Dance With Somebody».
8. Джон Леннон – $22 млн
Дата смерти: 8 декабря 1980-го (40)
Причина смерти: убийство
Который год подряд личное музыкальное наследие, а также произведения The Beatles приносят наследникам Леннона немалые деньги. Как ни странно, его каталог растет и после смерти музыканта: на днях появилось официальное объявление о выходе последней совместной песни группы, Now and Then, которая была создана с помощью искусственного интеллекта. Для этого была использована одна из «демок» Леннона из 1970-х, не вошедшая в антологический альбом ливерпульской четверки.
Анонс последней совместной песни Now and Then, выход которой состоится 2 ноября.
9. Боб Марли – $16 млн
Дата смерти: 11 мая 1981-го (36)
Причина смерти: рак
Больше 40 лет прошло после смерти Боба Марли, а его песни не теряют популярности. Именно поэтому использование его имени и изображения на наушниках, колонках, кроссовках и, конечно же, каннабисе, приносит деньги его наследникам.
В этом году на родине певца, Ямайке, появился первый диспенсарий с именем Марли. А в следующем году на больших экранах можно будет посмотреть фильм «Боб Марли. Одна любовь» с Кингсли Бен-Адиром в главной роли.
Трейлер фильма «Боб Марли. Одна любовь».
10. Бинг Кросби – $14 млн
Дата смерти: 14 октября 1977-го (75)
Причина смерти: инфаркт
Американская певица Мэрайя Кэри, может, и считается королевой Рождества, но для поколений фанатов музыки Бинг остается его королем. Его наследники регулярно получают немалые доходы в виде роялти от музыкального каталога певца и использования песен. Вероятно, наиболее известная для украинцев песня певца – Let it snow.
В этом месяце правообладатели его работы выпустили посмертный альбом Кросби Bing Crosbyʼs Christmas Gems, который содержит архивные материалы и редкие записи. Поклонники особенно оценят дуэт Кросби и Дэвида Боуи.
Бинг Кросби и Дэвид Боуи исполняют рождественскую песню Peace On Earth / Little Drummer Boy.
11. Джордж Харрисон – $14 млн
Дата смерти: 29 ноября 2001-го (58)
Причина смерти: рак
Как и Джон Леннон, английский музыкант, певец и автор песен Джордж Харрисон стабильно получает доходы от периода сотрудничества с The Beatles, а также от собственного музыкального наследия. Кроме того, обоим музыкантам идет часть доходов от шоу «Цирка дю Солей» под названием LOVE на основе хитов The Beatles.
Тизер шоу «Цирка дю Солей» под названием LOVE на основе хитов The Beatles.
12. Арнольд Палмер – $10 млн
Дата смерти: 25 сентября 2016-го (87)
Причина смерти: болезнь сердца
Арнольд Палмер во время турнира Masters 2008 в Национальном гольф-клубе Огаста 9 апреля 2008 года, штат Джорджия. Фото Getty Images
Хотя Арнольд Палмер заработал собственное состояние игрой в гольф, его роялти идут от продажи фирменного напитка – лимонада с холодным чаем. В 2018-м его одноименный бренд выпустил алкогольную линейку знакомого напитка, разнообразив ее рядом вкусов.
12. Мэрилин Монро – $10 млн
Дата смерти: 5 августа 1962-го (36)
Причина смерти: передозировка
Культовый образ Мэрилин Монро все еще диктует модные тренды даже после более чем 60 лет со дня смерти актрисы. Деньги приносят мерч и лицензии на использование имени или изображения Монро: коллекция NFT-токенов совместно с Zeblocks, накладные ресницы и ногти от Kiss, линия нижнего белья от бренда Fleur du Mal.
Отрывок из фильма «В джазе только девушки», где Мэрилин Монро играет главную роль.
Методология
Во время составления рейтинга покойных знаменитостей с наибольшими заработками учитывались доходы от продаж, стримов, лицензионных соглашений и других источников с 1 октября 2022-го по 30 сентября 2023-го. Также принималась во внимание покупка прав на наследие знаменитостей – объявленная или осуществленная – в этот же период.
Forbes подсчитывал заработки с помощью данных от Luminate и интервью с инсайдерами индустрии. Комиссионные агентов, менеджеров и адвокатов не отнимались от окончательной суммы.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.