Категория
Мир
Дата

Шансы на медали в борьбе и гребле. Результаты очередного дня Олимпиады в Париже для Украины

3 хв читання

Олімпійські ігри-2024 у Парижі /Getty Images

Олимпийские игры-2024 в Париже Фото Getty Images

На Олимпийских играх-2024 в Париже 6 августа украинские спортсмены не участвовали в медальных финалах. Однако сегодня удачно начали соревнования наши спортсменки по гребле, у которых были награды в Токио. Также сохранила шансы на медаль борец Оксана Ливач. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги дня Олимпиады

Даруємо 40% знижки на річну підписку Forbes Digital. Пропозиція діє за промокодом SEPT40 до 18 вересня включно. Оформлюйте за посиланням.

Гребля на байдарках и каноэ

В соревнованиях каноэ-двоек на 500 м Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок в предыдущем заезде заняли второе место и отобрались в полуфинал. Медальные заезды пройдут 9 августа. Украинки в Токио-2020 получили серебряную награду по этой дисциплине.

Мужская сборная Украины в байдарке-четверке на дистанции 500 м в предыдущем заезде стала четвертой и в полуфинал не попала.

Следует отметить, что оба предыдущих заезда были очень быстрыми, и сразу шесть экипажей, в том числе и украинский, прошли дистанцию быстрее олимпийского рекорда.

В четвертьфинале наша команда финишировала на пятой позиции (1:20,94) и продолжит борьбу за награды. Полуфинал и финал пройдут 8 августа.

Для Украины это были первые за 28 лет заезды в мужской байдарке-четверке на Олимпиаде. В составе украинской команды выступают Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Иван Семыкин, Игорь Трунов.

Игорь Трунов и Олег Кухарик также сегодня соревновались на дистанции 500 м среди двоек-байдарок. В предварительном заплыве они стали третьими и напрямую дальше не отобрались, а в четвертьфинале показали последний – шестой результат и завершили соревнования.

Свободная борьба

Оксана Ливач стартовала в Париже в категории до 50 кг с победы в 1/8 финала над Актенге Кевнимжаеву из Узбекистана – 10:0.

В 1/4 финала украинка в достаточно ровной схватке уступила представительнице Индии Винеш Пхогат – 5:7.

Впрочем, Ливач еще сможет сразиться за бронзу благодаря тому, что Пхогат прошла в финал и протянула украинку в утешительные схватки. 7 августа Ливач встретится с действующей олимпийской чемпионкой Юи Сусаки из Японии и в случае победы будет бороться за бронзовую медаль.

Спортивное скалолазание

Евгения Казбекова в первой части полуфинальных соревнований заняла 14-ю позицию, набрав на этапе болдеринга 39,5 очков. В этой дисциплине спортсменки поочередно преодолевают четыре разных трассы с болдерами (камнями), на каждой из которых есть три отметки на разной высоте, оцениваемые в 5, 10 и 25 очков.

Вторая часть полуфинальных соревнований состоится в четверг, 8 августа. Украинка выступит в дисциплине «трудность». В финал выйдут топ-8 спортсменок.

Ярослав Ткач принял участие в соревнованиях на скорость, где нужно как можно быстрее преодолеть вертикальную стену. В предварительном раунде участники определяли, кто и с кем будет соревноваться в основном раунде. В лучшей из двух попыток Ярослав показал время 5,11 с – это был седьмой результат среди всех 14 спортсменов. Украинец установил национальный рекорд.

Далее спортсмены соревновались парами на вылет. В 1/8 финала Ткач уступил французскому сопернику всего в одну сотую секунды – 5,17 с против 5,16 с. На этом состязания для него завершились.

Во время соревнований скалолаз из США установил мировой рекорд – 4,75 с.

Украина впервые представлена на Олимпиаде в спортивном скалолазании.

Легкая атлетика

Артур Фельфнер не смог квалифицироваться в финал олимпийских соревнований в метании копья. В лучшей попытке он показал результат 81,84 м, тогда как для попадания в финал нужно было метнуть на 84 м или же войти в топ-12 по итогам квалификации.

Для 20-летнего Фельфнера это дебютная Олимпиада в карьере.

В полуфинальном забеге на 400 м с барьерами Анна Рыжикова финишировала седьмой из восьми участниц. Для выхода в решающий раунд нужно было финишировать в топ-2 или показать лучшее время среди третьих мест.

Ранее в этих соревнованиях Виктория Ткачук не смогла побороть квалификацию.

7 августа главным событием на Олимпиаде для Украины будет финальное сражение боксера Александра Хижняка против казаха Нурбека Оралбая. Также начинают соревнования наши ведущие борцы – олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк и серебряный призер Токио-2020 Парвиз Насибов.

Расписание соревнований:

08:30 – спортивная ходьба. Марафон, микст – Людмила Оляновская / Иван Банзерук.

10:30 – гребля на байдарках и каноэ. Байдарка-одиночка на 500 м, предварительные заезды – Мария Повх.

11:05 – легкая атлетика. Прыжки в высоту, квалификация – Владислав Лавский, Олег Дорощук, Андрей Проценко.

12:00 – свободная борьба, категория 50 кг. Утешительные схватки – Оксана Ливач.

12:00 – греко-римская борьба, категория 67 кг. 1/8 финала – Парвиз Насибов.

12:00 – греко-римская борьба, категория 67 кг. 1/8 финала – Жан Беленюк.

12:40 – гребля на байдарках и каноэ. Каноэ-одиночка на 1000 м, предварительные заезды – Павел Алтухов.

16:00 – прыжки в воду, трамплин 3 м. Квалификация – Виктория Кесарь.

23:51 – бокс, категория 80 кг. Финал – Александр Хижняк.