Forbes Digital
Категорія
Лидерство
Дата

Новые футбольные «папы». За десять лет украинский топ-футбол получил целую плеяду новых владельцев клубов. Что Буткевич, Козловский, Поворознюк и другие делают в популярном спорте?

11 хв читання

Поширити
предоставлена пресс-службой

предоставлена пресс-службой

За последние 10 лет ландшафт владельцев украинских футбольных клубов изменился коренным образом. На смену так называемым олигархам пришли аграрии, сахарозаводчики, ритейлеры, криптопредприниматели, подсанкционные контрабандисты, «клиенты» НАБУ и друзья президента. Forbes попросил журналиста Tribuna.com Владимира Гарца составить коллективный портрет нового владельца

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

До 18 мая 2024 года один из известнейших футболистов мира Криштиану Роналду, видимо, и не подозревал о существовании футбольного клуба «Полесье» из Житомира. С тех пор он знает это название. Роналду, как и другим зрителям боя между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри, было трудно не заметить большую надпись FC Polissya на вышитом стразами гетманском жупане Усика, в котором тот вышел на ринг.

Владелец «Полесья» – соучредитель корпорации АТБ и промышленной инвесткомпании BGV Group Геннадий Буткевич, 66. Он всего несколько лет назад всерьез занялся футболом, а его клуб уже претендует на статус третьей силы в украинской Премьер-лиге (УПЛ).

Контриб‘ютори співпрацюють із Forbes Ukraine на позаштатній основі. Їхні тексти відображають особисту точку зору. У вас інша думка чи ідея і ви готові її структуровано викласти? Прочитайте наші правила для контриб'юторів, і в кінці документу ви знайдете контакти потрібного вам редактора.

Ви знайшли помилку чи неточність?