Есть где участвовать. Вице-премьер Борис Колеснико (слева) и президент УЕФА Мишель Платини осматривают стадион «Арена Львов». /Getty Images
Категория
30 лет украинского бизнеса
Дата

2011 год. Большая стройка к Евро-2012 | История украинского бизнеса

Есть где участвовать. Вице-премьер Борис Колеснико (слева) и президент УЕФА Мишель Платини осматривают стадион «Арена Львов». Фото Getty Images

30 лет украинского бизнеса. Какими мы были, как стали теми, кто мы есть, — Forbes рассказывает о том, как из руин советского строя прорастали инициатива, изобретательность, деловая хватка украинских предпринимателей. Один год — одна история, один урок. 2011 год

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Второй год правления Виктора Януковича прошел под знаком большого инфраструктурного строительства. В 2011 году правительство потратило $1,65 млрд (более 13 млрд грн) на подготовку Украины к чемпионату Европы по футболу. Стоила ли овчинка выделки, эксперты спорят до сих пор, но без быстрых и существенных вливаний Украина точно рисковала остаться без Евро-2012.

Вот характерная картинка с собрания руководства УЕФА в швейцарском Ньоне. 2010-й. Все на нервах. Президент УЕФА, легендарный Мишель Платини, изучил отчеты о низкой готовности стадионов во Львове и Киеве и не скрывал ярости. «Вместе с директором UEFA Events Мартином Калленом мы заверяли его, что успеем достроить, – вспоминает Маркиян Лубкивский, руководивший оргкомитетом Евро-2012. – Платини ответил, что если не успеем, он будет играть в футбол нашими головами». 

У Платини были основания злиться. Украина и Польша были выбраны как организаторы чемпионата в 2007 году, а Киев за три года не сделал почти ничего, чтобы привести в порядок стадионы, аэропорты и дороги. Нервничал и владелец киевского «Динамо» Григорий Суркис, который в качестве президента Федерации футбола Украины потратил кучу усилий, чтобы привести Евро-2012 в страну. «Чтобы проверить, как болельщики будут передвигаться по Украине, во время очередной инспекции чиновники УЕФА попросили меня поехать с ними рейсовым автобусом из Киева в Харьков и Донецк, – вспоминает Лубкивский. – Это был кошмар: автобусы останавливались чуть ли не в каждом селе, весь путь занимал около 12 часов». Узнав об этой экспедиции, Суркис позвонил Лубкивскому с возмущенным «Что ты творишь?».

Правительству удалось убедить функционеров УЕФА не забирать чемпионат у Киева и Львова. Вопреки ожиданиям, стадионы и аэропорты были сданы в срок. Вице-премьер Борис Колесников, отвечавший за подготовку к чемпионату, принимал решения куда быстрее, чем его предшественник Иван Васюник. «У Колесникова одно заседание занимало минут пять-шесть и на нем принималось несколько решений, у Васюника – по пять-шесть часов и ни одного решения», – рассказывает участник заседаний, просивший не упоминать его имени в статье. 

Подрядчиков для строительства стадионов отбирали по ускоренной процедуре. Подряды на 7,2 млрд грн (трасса Борисполь – Дубно, аэропорт в Донецке, взлетная полоса Львовского аэропорта) получила компания «Альтком» дончанина Александра Тисленко – давнего знакомого Колесникова. Стадион в Харькове строили компании Александра Ярославского, НСК «Олимпийский» в Киеве – муниципальный «Киевгорстрой» и АК «Инжиниринг» Владимира Артюха. 

Общие затраты бюджета на подготовку к чемпионату Янукович в 2012 году оценил в 35 млрд грн ($4,4 млрд). Госпрограмма, принятая его правительством в 2010 году, предусматривала инвестиции в 110 млрд грн ($14 млрд), правда, 76% этих расходов предназначались для улучшения транспортной инфраструктуры.

Getty Images

Косметические процедуры. Реконструкция Андреевского спуска, которую начали в рамках подготовки к Евро-2012, полностью не завершена до сих пор. Фото Getty Images

Что получила взамен Украина? «Если сравнивать, сколько было вложено, а сколько украдено, то эффект может быть и не в пользу Украины», – говорит исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив, которая изучала экономические последствия чемпионата. Оценить масштаб украденного она затрудняется.

Все обвинения в коррупции Колесников отвергает. «Всех подрядчиков отбирали в открытых тендерах, – говорит он. – И потом все было проверено и перепроверено». 

Самый очевидный эффект – приток денег от наплыва туристов. Доходы от предоставления туристических услуг в 2012 году выросли на 42%, или на 2 млрд грн. Во время турнира страну посетило около 1,8 млн иностранцев, каждый из которых потратил от €200 до €400, сообщало Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012. 

Более важные последствия – качественное изменение спортивной и транспортной инфраструктуры. Во Львове, Киеве и Харькове появились современные стадионы. По состоянию на 2011 год у нас не было в стране аэропортов в европейском понимании этого слова», – говорит Колесников. Львов, Донецк и Харьков получили новые аэропорты, а аэропорт Борисполь – терминал D. «Благодаря новому аэропорту бизнес уже почти 10 лет получает доходы», – говорит совладелец львовской компании !Fest Андрей Худо. 

Перед чемпионатом «Укрзализныця» закупила скоростные поезда Hyundai, соединившие Киев с Донецком, Харьковом и Львовом. Раньше дорога в эти города занимала около полусуток, теперь – несколько часов. «Выход пассажирских перевозок на новый уровень – один из долгосрочных эффектов Евро-2012», – признает Кузякив. Через девять лет после турнира скоростные поезда Hyundai, Skoda и Крюковского завода курсируют по восьми маршрутам. Наличие современного стадиона в Киеве позволило Украине получить финал Лиги чемпионов УЕФА 2018 года.

Изменился и уровень сервиса. «Мы учили персонал гостиниц, ресторанов и кафе быть гостеприимными, говорить на английском, учили людей улыбаться, – вспоминает мэр Львова Андрей Садовый. – Все это работает до сих пор». 

Помогло? По опросу GFK Ukraine, проведенному во время чемпионата, 85% иностранных туристов приехали в Украину впервые. 76% выразили желание приехать снова, а 17% были уверены, что Украина – часть Евросоюза. 

Аппетит приходит во время еды. После позитивных отзывов о Евро-2012 Украина подала заявку на проведение в Карпатах зимней Олимпиады-2022. «Нам помешала только российская агрессия, – говорит Садовый. – Но я верю, что мы еще вернемся к этой идее». 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине