Прослухати матеріал
05:45 хвилинПривлечение инвестора в разработку литиевого участка «Добра» в Кировоградской области должно стать первым проектом в рамках украинско-американского соглашения относительно редкоземельных ресурсов. Почему это может стать предметом споров между двумя крупными международными компаниями – американской Critical Metals Corporation (CRML) и ирландской TechMet?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
27 августа украинское правительство объявило о подготовке конкурса на привлечение инвестора для разработки одного из крупнейших литиевых месторождений Украины – участка «Добра» в Кировоградской области. Именно ее глава Офиса президента Андрей Ермак называл первым потенциальным проектом в рамках ресурсного сотрудничества Украины с США.
В марте о намерении поучаствовать в конкурсе на «Добру» сообщила ирландская компания TechMet, писала Financial Times. Инвестиционным партнером TechMet в этом проекте является миллиардер Рональд Лаудер, друг президента США Дональда Трампа. В 2021–2022 годах интерес к «Доброй» публично выражали китайская Shenzhen Chengxin Lithium и американская Privateer Capital.