Ілон Маск і Сем Альтман, співзасновники OpenAI /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Инновации
Дата

Начали с Маска, поиграли в альтруизм и дошли до $10 млрд от Microsoft. История OpenAI – разработчика ИИ «убийцы профессий»

Илон Маск и Сэм Альтман, основатели OpenAI Фото Коллаж Анна Наконечная

В 2022-м малоизвестная для широких масс OpenAI выпустила сразу два трендовых ИИ-продукта: текстовый ChatGPT и DALL-E2 для генерации картинок. Стартап задумывался как неприбыльная исследовательская лаборатория, а теперь претендует на оценку почти в $30 млрд. Кто является его бенефициарами

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

«Трудно представить, насколько искусственный интеллект человеческого уровня может принести пользу обществу, и так же трудно представить, насколько он может нанести ущерб обществу, если его построить или использовать неправильно», – говорится в первом сообщении в блоге на сайте OpenAI от декабря 2015 года.

Спустя семь лет ее ChatGPT – алгоритм, умеющий писать правдоподобные тексты, – запретили использовать в школах штата Нью-Йорк. Это первый прецедент подобных санкций против системы искусственного интеллекта в США. Возможности ChatGPT воспевают технооптимисты и успешно используют на практике киберпреступники. Технопессимисты, наоборот, считают, что ИИ убьет множество профессий. Ни одна из гипотез не подтверждена и не опровергнута.

В 2021-м OpenAI оценивали в $14 млрд. В 2023-м Microsoft собирается вложить в разработчика двух хитовых нейросетей $10 млрд, приобретя 49% компании. Еще $300 млн планируют инвестировать Thrive Capital и Founders Fund, пишет The Wall Street Journal.

Если сделка, детали которой просочились в медиа, будет заключена, OpenAI будет стоить около $29 млрд. Откуда взялся этот стартап

Альтруистический старт: с чего начиналась OpenAI

«Есть ли способ застраховать или повысить вероятность того, что искусственный интеллект будет развиваться выгодно?» – задавал себе вопрос Илон Маск в интервью главному редактору Wired Стивену Леви в 2015 году. Ответ Маска – основанная в тот же день OpenAI.

OpenAI задумывалась как некоммерческая организация – исследовательская лаборатория с бесплатными патентами. Заявленная Маском цель – разработать безопасный для человечества ИИ и противостоять крупным корпорациям.

Возглавил OpenAI сам Маск и бывший президент Y Combinator Сэм Альтман. «Поскольку это некоммерческая организация, она будет свободной собственностью мира», – говорил Альтман в интервью Wired в 2015-м. Под великую идею привлекли крупные мозги. Соучредитель и главный научный специалист – Илья Суцкевер – ученик пионера нейронных сетей Джеффа Хинтона из Университета Торонто.

Суцкевер перешел в команду Альтмана и Маска, продав Google свой стартап по исследованию глубоких нейронных сетей по распознаванию голоса и изображения DNNResearch. «Илья был источником приземления: он был четким техническим экспертом с широкими знаниями и виденьем», – вспоминал первое впечатление о Суцкевере другой соучредитель OpenAI Грег Брокман. Он стал техническим директором OpenAI, сперва создав Stripe – платежного гиганта, который ныне стоит $95 млрд.

Getty Images

Сэм Альтман, соучредитель OpenAI Фото Getty Images

«Людям, которых мы наняли, нравится то, что (OpenAI, – ред.) открыта и они могут делиться своей работой», – говорил Альтман Wired. Однако в 2016-м одной из самых больших статей расходов неприбыльной лаборатории стали зарплаты звездной команды. Суцкевер получил более $1,9 млн в год, другой исследователь Ян Гудфеллоу – более $800 000. Третье большое имя в этой области, робототехник Питер Аббил, заработал $425 000, пишет NYT со ссылкой на налоговую декларацию OpenAI. Откуда деньги?

На старте OpenAI получила $1 млрд на развитие от основателей – Маска, Альтмана, Брокмана. К финансированию также присоединились бизнес-ангелы: соучредитель LinkedIn Рид Гоффман, Джессика Ливингстон из Y Combinator, Питер Тиль из PayPal. Свою часть внес облачный сервис Amazon Web Services (AWS), аутсорсер Infosys и лаборатории YC Research.

Донорских вливаний едва хватило на четыре года. Тогда компания заявила, что $1 млрд – маловато, чтобы конкурировать с хорошо обеспеченными ИИ-лабораториями Google и Facebook. Выход – реструктуризация в OpenAI LP – гибрид коммерческой и некоммерческой организации с «ограниченной прибылью (capped-profit)». Для инвесторов установили предел – только стократный возврат вложенных денег. К примеру, на инвестированных $10 млн заработать можно максимум $1 млрд. «Лишние» деньги получает некоммерческая часть OpenAI.

По иронии, самая большая корпорация из тех, которым должна была противостоять OpenAI, стала одним из крупнейших ее инвесторов. В 2019 году разработчик ИИ получил $1 млрд от Microsoft. «Альянс между ведущим поставщиком облачных технологий и ведущей исследовательской лабораторией искусственного интеллекта выглядит как брак, заключенный на небесах», – сказал генеральный директор Института искусственного интеллекта Аллена Орен Этциони изданию GeekWire.

По условиям контракта, OpenAI должна была перенести свои вычислительные мощности в облако Microsoft Azure. Детище Билла Гейтса получило право быть привилегированным партнером, когда дойдет до коммерческого внедрения новых разработок.

О следующих инвесторах OpenAI публично не объявляла. Среди них многие известные в венчурном мире имена – хедж-фонд Tiger Global Management, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Bedrock Capital, свидетельствуют данные Crunchbase. В 2021 году OpenAI оценивали в $14 млрд, по информации Wall Street Journal.

Похудевшие чеки

Топ-5 инвестиционных раундов 2022 года

Разработчик видеоигр Epic Games – $2 млрд

По $1 млрд вложили корпорация Sony и компания KIRKBI, владеющая LEGO. Инвесторы оценили Epic Games в $31,5 млрд.

Аэрокосмическая компания SpaceX – $1,7 млрд

Инвесторы не разглашались. Оценка компании после раунда – $125 млрд

Логистическая компания Lineage Logistics – $1,7 млрд

Лид-инвестором выступил фонд D1 Capital Partners. Оценка не разглашалась

Оборонная компания Anduril – $1,5 млрд

Лид-инвестором выступил фонд Valor Equity Partners. Оценка компании после раунда – $8,5 млрд

Ритейлер спорттоваров Fanatics – $1,5 млрд

Предыдущие инвесторы, также фонды Fidelity, BlackRock и MSD Partners. Оценка компании после раунда – $27 млрд

В 2021 году крупнейшие чеки для топ-5 американских компаний стартовали с $2 млрд.

Источник: Crunchbase

Прагматичный взлет: кто рассчитывает заработать на OpenAI

В январе 2023-го и СМИ появилась информация, что Microsoft готовится инвестировать в OpenAI еще $10 млрд. Это потенциально самый большой раунд за минимум три года – с пандемийного 2020-го. Для сравнения, за весь сложный для венчура 2022 год ни один американский техстартап не получал более $2 млрд, свидетельствуют данные Crunchbase.

Microsoft может приобрести 49% акций OpenAI, столько же достанется действующим инвесторам, еще 2% останутся у материнской некоммерческой организации, пишет об условиях возможного соглашения Semafor. Microsoft будет получать 75% прибыли компании, пока не возместит свои инвестиции. Есть ли шансы, что это когда-нибудь произойдет?

Технологии искусственного интеллекта от OpenAI – открыты для общественности. Нашумевший ChatGPT с более чем миллионом пользователей пока полностью бесплатный. Однако компания уже думает, как монетизировать разработку. Один из вариантов – платная премиум-версия с рабочим названием ChatGPT Professional.

Тем временем монетизируется другой хит 2022-го – генеративная нейросеть DALL-E 2, создающая изображение по текстовым задачам. В первый месяц пользователи свободно получают 50 кредитов. Далее действует лимит в 15 бесплатных кредитов в месяц, за превышение нужно доплатить $15. Сервисом пользовались более 3 млн человек, по состоянию на ноябрь 2022 года.

Компания не публикует финансовую отчетность. OpenAI планирует получить минимум $200 млн выручки в 2023-м и в пять раз больше в 2024-м, по данным Reuters. Эти амбициозные планы подтверждает и CEO Сэм Альтман и не рассказывает об источниках предполагаемого дохода.

Между тем, Microsoft использует наработки звездных ИИ-инженеров в своих разработках. На основе DALL-E2 корпорация создала генератор изображений Image Creator в браузере Edge. Она же помогает преобразовывать тексты в изображения для вечного аутсайдера – поисковика Bing. Туда же планируется интегрировать ChatGPT, чтобы создавать ответы на поисковые запросы и наверстать разрыв с конкурентом Google.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине