Лідери українського бізнесу розповіли Forbes про нові звички, що з'явилися під час війни. /Getty Images
Категория
Лидерство
Дата

Какие новые привычки появились у украинских предпринимателей во время войны? Рассказывают Загорий, Яроменко, Тигипко, Ануфриенко, Павлюк и Гороховский

Лидеры украинского бизнеса рассказали Forbes о новых привычках, которые появились во время войны. Фото Getty Images

Лидеры украинского бизнеса рассказали Forbes о новых привычках, которые появились во время войны.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Глеб Загорий

Совладелец фармкомпании «Дарница»

Приобрел привычку как можно скорее добираться до сути. В любом содержательном разговоре сразу спрашиваю о бизнес-модели. Как это должно работать? Какая главная цель? Что за ценность мы получим? Иными словами, я научился говорить о сущности вещей, а не о вероятностях на горизонте. Это не только бизнес. Война требует от тебя отбросить лишнее, сосредоточиться на сути и быть искренним. По-настоящему. Именно быть, а не казаться. Здесь и сейчас.

Наталья Яроменко

Основательница и CEO Beauty Tech Corp., владелица косметических брендов LAMEL & LN Pro

Не откладывать на потом. Вот один пример. Выход на внешние рынки и системное участие в международных выставках были планами на будущее, на «когда-то, когда мы точно будем готовы». Положительный ответ на вопрос, важно ли это сейчас, перевел эти дела из тех, которые мы планируем, в те, которыми бизнес живет сегодня. Оказывается, мы все время готовы были. Важно – делай уже или забудь.

Анна Тигипко

СЕО izibank

Постоянная оптимизация костов. До войны мы стремительно работали на возрастание и не настолько отслеживали расходы. Теперь постоянно держим руку на пульсе и контролируем средства, потраченные на некоторые процессы. А это, в свою очередь, дает новые импульсы на новые проекты.

Илья Ануфриенко

Основатель креативного агентства Bickerstaff.777

Быть быстрее. Устранять второстепенные вещи, занимавшие время, но не дававшие эффективности. Отказались, например, от лишних коллов и сберегли кучу времени и ресурса. Решил проводить условную ревизию процессов регулярно, раз в год. Как со старыми вещами, когда спрашиваешь себя: «Действительно ли я буду носить этот свитер? Или это просто привычка и он только захламляет шкаф? Это освобождает пространство для команды и новых возможностей.

Марина Павлюк

Генеральный директор Glovo в Украине

Мой личный урок и то, что помогает расти даже во времена неопределенности, – это быстрое и сознательное принятие рисков, даже без точного плана реализации. Упущенные возможности сегодня стоят бизнесу намного дороже и утекают в сто раз быстрее. Еще раз убеждаюсь, что дорогу осилит идущий.

Олег Гороховский

Соучредитель monobank

Регулярно помогать Вооруженным силам. Это делает как бизнес, так и простые люди. Раньше мы верили только в Бога, а теперь и в ВСУ. Помогая им, мы укрепляем свою веру и вносим вклад в победу.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине