Маріуполь – це яскравий доказ воєнних злочинів Росії /Евгений Малолетка/Getty Images
Категория
Жизнь
Дата

«Не существует российского Мариуполя. Это будет пустыня». Как город Марии выживал в первые дни вторжения. Рассказ корреспондента The Guardian Люка Гардинга

Люди повсюду сплачивались и прятались под землей, отдавая предпочтение женщинам, детям и пожилым. Тем временем авиаудары становились все сильнее, российская бронетехника быстро приближалась Фото Евгений Малолетка/Getty Images

Вместе с Бучей Мариуполь – это яркое доказательство военных преступлений России, считает британский журналист и корреспондент газеты The Guardian Люк Гардинг. С первых дней полномасштабной войны он ездил в горячие точки, чтобы зафиксировать их и показать миру. Свои впечатления, ощущения войны и истории людей он передает в книге «Вторжение»

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

«Это ад. Это катастрофа, о которой знает каждый, весь мир. Но никто не решается помочь остановить ее», – цитирует Гардинг слова президента Владимира Зеленского, сказанные в обращении к бельгийскому парламенту. Британский журналист описывает Мариуполь разным – напряженным до вторжения, обессиленным и одновременно героическим во время ударов российских оккупантов.

«Эта книга очень хорошо написана, быстро читается и искусно балансирует между свидетельствами очевидцев и широким освещением событий», – говорится в рецензии на «Вторжение» от Financial Times. Гардинг показывает жизнь в Киеве, рассказывает о Зеленском, оккупации Бучи, переселенцах во Львове. Он собрал палитру историй, показывающих разные настроения украинцев, в том числе и пророссийские. Но в то же время он уверен: «освободителей» здесь не ждали.

Гардинг вспоминает Мариуполь после 2014-го «привлекательным и успешным». Он вернулся туда в конце января 2022 года. «Защитники города – бойцы наземных и морских сил – были в хорошем настроении, – говорит Гардинг. – Хотя и признавали, что россияне преобладают их количественно и имеют больше оружия». В феврале в Мариуполе начался danse macabre – «танец смерти», унесший по меньшей мере 22 000 человек, пишет журналист.

Какой была жизнь в Мариуполе в первые дни войны, Гардинг описал в очерке исторических событий «Вторжение. За кулисами кровавой войны России и борьбы Украины за выживание». Forbes публикует отрывок из книги, вышедшей в издательстве Vivat в 2023 году.

«Не существует российского Мариуполя. Это будет пустыня». Как город Марии выживал в первые дни вторжения. Рассказ корреспондента The Guardian Люка Гардинга /Фото 1

В полшестого 24 февраля Вика Дубовицкая еще спала, когда Мариуполь вздрогнул от первых взрывов. Российские ракеты попали в аэродром, повредив средства ПВО и выбив окна пассажирского терминала.

Женщина никогда всерьез не думала, что Москва нападет. «Я была на 90% уверена, что этого не произойдет, – сказала она, когда мы встретились во Львове. По ее мнению, в кремлевских обоснованиях вторжения не было смысла. – Я говорю на русском. В Мариуполе меня никто не притеснял. Мы имели возможность выбирать любую школу для детей – будь то украиноязычную или русскоязычную. Меня не нужно было спасать».

Проснулась Вика только в семь. Узнав от соседа о утренней атаке, побежала в ближайший супермаркет, чтобы купить еды и другие припасы. А через два часа услышала громкий взрыв. Война пришла на самом деле. Сепаратисты обстреливали жилой микрорайон Восточный так, как это делали в 2015-м. Поскольку Викин муж, Дима, был в Польше, женщина осталась одна с детьми: восьмилетним Артемом и двухлетней Настей.

Взрывы не прекращались, а спрятаться было негде: в доме Вики не было подвала. Пришлось выдрать со стены ванну и опрокинуть вверх дном, превратив в защитную баню. Под ней, укрывшись куртками, спрятались малыши, а их мама села рядом в ожидании, когда же пройдет этот ужас (в самодельном укрытии ей места не было). В тот же день они переехали в припортовый район, где жил друг семьи. В его доме был подвал. Всем казалось, что там безопаснее, чем в квартире под ванной.

Люди повсюду сплачивались и прятались под землей, отдавая предпочтение женщинам, детям и пожилым. Тем временем авиаудары становились все сильнее, российская бронетехника быстро приближалась. Оккупанты наступали не с востока, как ожидалось, а с запада. Захватив портовый город Бердянск, 1 марта они добрались до границы Мариуполя и заблокировали западную прибрежную дорогу из города.

Мариуполь оказался в осаде. Случилось то, чего так боялись в Киеве.

По словам Вики, сначала условия были сносные, еды и воды хватало. Но затем россияне разрушили городскую электросеть, а 4 марта повреждения получил городской газопровод. Город остался без интернета и связи, отопления, света и воды, и вот через несколько дней выпал снег. Ремонтные бригады пытались наладить электроснабжение, однако интенсивные обстрелы заставили их прекратить работу. Мариуполь погрузился в темноту. «Единственное, что можно узнать, – куда упадет бомба. Это невыносимо, ужасно», – написала в Facebook горожанка Диана Берг, пожаловавшись, что потеряла связь с родными.

По словам Сергея Орлова, заместителя мэра, 400 000 человек оказались в средневековых условиях. Чиновник описывал мрачную картину жизни и смерти, медленного ужасного упадка в условиях снегопадов и морозов, постоянных бомбардировок и ракетных атак с самолетов и военных кораблей. Продолжалось тотальное уничтожение, которое Европа не видела со времен Второй мировой.

Наибольшей ценностью стали дрова, ведь горожане готовили еду на улице – на кострах, разогревая все, что можно было вынести из кухни. Хотя украинские военные и пытались поддерживать порядок, началось мародерство. Кучки людей бродили между разрушенных домов, выискивая продовольствие. Из магазинов воровали хлеб, из аптек – лекарства. Разбивали автомобили, чтобы разжиться бензином.

Еще большую проблему составляла питьевая вода. «Люди радуются снегу. Ведь сейчас им есть что пить», – рассказал мне Орлов с помощью слабенькой спутниковой связи через неделю блокады Мариуполя. Некоторые жители предусмотрительно наполнили ванны.

Многие слили батареи, которые все равно были холодные. У отдельных цистерн выстраивались длинные очереди. Некоторые вычерпывали воду из источников и луж, кто-то собирал снег с крыш.

«Где бы найти немного чая и щепотку сахара? И можно ли запечь яйцо в фольге? У меня есть шесть штук», – интересовалась в Facebook Анжела Тимченко, сетуя, что без проточной воды сложно накормить детей. «На дворе лютый мороз, ужасно холодно», – писала она. По ее словам, окна дрожали от бомбардировок, начинавшихся в три утра.

Куда-то бежать из города – пешком или на машине – было очень опасно. По воспоминаниям Вики, как только ее соседка по укрытию вышла на улицу в поисках пищи, прямо над головой отчаянной пролетел российский снаряд, нанеся ей синяки и испугав до смерти. После этого они решили не потыкать нос из-под земли.

Также опасно было переносить лежащие у дороги тела, покрытые коврами и одеялами. Местные пытались хоронить их в импровизированных могилах, вырытых у домов. Перед больницами, под руинами – везде громоздились трупы, и никто не забирал их. Позже россияне принялись делать массовые захоронения в соседнем поселке Мангуш и других местах.

Перечни умерших, распространяемые мариупольцами в Telegram, содержали более 11 000 человек. Каждый погибший рассказывал свою историю, сжатую в сухие факты, такие, как: имя, возраст, адрес, причина смерти, место захоронения.

Любовь Афанасьева, 88, умерла от голода и холода, похоронена у дома.

Иван Николаевич, 37, стал жертвой авиаудара в дом, похоронен в собственном дворе.

Андрей Вадимович, 25, расстрелян в автомобиле на перекрестке улиц Ровной и Жигулевской.

Денис, возраст неизвестный, убит минометным снарядом на футбольном поле школы №34.

Оксана Леонидовна, вместе с мужем погибла от обломков снаряда, похоронена во дворе.

Любовь Власовна, 76, умерла от голода и обезвоживания, с проспекта Строителей, 181, тело забрали солдаты.

А еще…

Катя Винниченко, 12, погибла 15 марта вместе с матерью от прямого попадания снаряда.

Мирослава, 1 год 6 месяцев, погибла вместе с бабушкой Светланой Червертаковой и другими родственниками; семья жила в районе железной дороги; их кухня была уничтожена 29 марта 2022 года.

Погибших было так много, что городским руководителям пришлось вырыть 25-метровую могилу. «Мы не могли всех опознать, – убивался Орлов. По его словам, ситуация напоминала апокалипсис: к 9 марта в городе уже насчитывалось 1170 жертв, 47 из которых были похоронены в братской могиле. – Половина погибших были украинцами российского происхождения». Если бы Мариуполь пал, здесь появился бы город призраков, добавил он. «Не существует российского Мариуполя. Это будет пустыня».

Противовоздушная оборона больше не работала, поэтому Москва безнаказанно обстреливала и бомбила город. «Они применяют авиацию, артиллерию, множество пусковых ракетных установок «Град», а также другие виды оружия, о которых мы даже не знаем. Нас забрасывают полутонными бомбами. Это не просто коварно. Это военное преступление и геноцид в чистом виде. Большинство районов опустошены. Путин жаждет захватить Мариуполь, несмотря ни на какие человеческие потери», – с горечью в голосе отметил чиновник.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине