Прослухати матеріал
05:28 хвилинВ парламенте 28 октября зарегистрировали законопроект о создании реестра дропов, то есть лиц, через банковские счета которых производятся подозрительные финансовые операции. Физлица и ФЛП, попавшие в реестр, будут иметь определенные ограничения. Что предлагает законопроект, кто рискует попасть в реестр и когда он заработает? Forbes узнал детали
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
В течение месяца Верховная Рада, вероятно, рассмотрит законопроект о введении реестра дропов – перечня клиентов банков, чьи счета могли быть задействованы в мошеннических схемах с дроблением платежей из-за большого количества карт.
После введения ограничений НБУ на операции с карты на карточку год назад дропы начали активно использовать фиктивные ФЛП для переводов, отмечал глава Национального банка Андрей Пышный в интервью Forbes Ukraine в октябре.