Forbes Digital
Категория
Деньги
Дата

«Посмотрим, как это повлияет на репарационный кредит». Расследование о схемах в «Энергоатоме» привело к отставке министров и санкциям против совладельца «Квартала 95». Как на него реагировали власти и партнеры Украины

5 хв читання

Поширити
колаж Анастасія Савеленко, фото djc.com.ua та НАБУ

Как власти и международные партнеры реагируют на расследование НАБУ в отношении совладельца «Квартала 95» Миндича. Фото колаж Анастасія Савеленко, фото djc.com.ua та НАБУ

Прослухати матеріал

07:00 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 07:00
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

НАБУ расследует одно из наиболее резонансных дел за время полномасштабного вторжения о коррупции в «Энергоатоме». На пленках фигурирует большое количество чиновников. Поэтому в отставку уходит министр юстиции и бывший министр энергетики Герман Галущенко, а против совладельца «Квартала 95» Тимура Миндича правительство инициировало санкции. Как на дело реагируют в ОП, правительстве и парламенте и повлияет ли расследование на международную помощь?

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Премьер Юлия Свириденко 12 ноября объявила об отстранении от должности министра юстиции Германа Галущенко, а за день до этого – о прекращении полномочий действующего наблюдательного совета «Энергоатома». В тот же день она предложила Верховной Раде отправить в отставку Галущенко и министра энергетики Светлану Гринчук. Перед этим правительство инициировало санкции Совета нацбезопасности против бизнесмена Тимура Миндича (который известен как совладелец студии «Квартал 95») и его партнера Александра Цукермана.

Причина кадровых решений, как следует из заявления президента Владимира Зеленского, – обнародованное 10 ноября расследование Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о вероятном хищении средств на строительстве защитных сооружений энергетических объектов и якобы выведенных из государственной компании «Энергоатом» почти $100 млн.

Вы нашли ошибку или неточность?