Категория
Новости
Дата

Абрамович передал свои активы бизнес-партнеру в день вторжения России в Украину – WSJ

Российский миллиардер Роман Абрамович через несколько часов с начала войны России против Украины передал контроль над своими активами в США, Великобритании и Израиле своему бизнес-партнеру, пишет Wall Street Journal со ссылкой на данные финансовых регуляторов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Деловой партнер Абрамовича Давид Давидович 24 февраля получил контроль над компанией Norma Investments Ltd. (Британские Виргинские острова), которая много лет контролировалась Абрамовичем, пишет издание.
  • Близкий к Давидовичу человек подтвердил, что он взял компанию под свой контроль.
  • Norma Investments фигурирует во многих документах, связанных с Абрамовичем. В 2021 году американская биотехнологическая компания, финансируемая Norma, в своем годовом отчете указала, что Norma контролируется Абрамовичем.
  • Давидович также значится в документах как главный исполнительный директор московской инвестиционной компании Millhouse LLC, которую Абрамович основал 20 лет назад.
  • Norma Investments стала инструментом для венчурных инвестиций. В частности, компания инвестировала в возобновляемую энергетику в США и израильскую техкомпанию Shellanoo Group, долю которой в 2016 году Абрамович купил через компанию, принадлежащую Norma.

Контекст

У Абрамовича три паспорта: британский, израильский и португальский. Великобритания и ЕС уже ввели против него персональные санкции, и теперь он не может въехать в эти страны. В понедельник частный самолет Абрамовича приземлился в израильском аэропорту Бен-Гуриона и после короткой остановки вылетел в Турцию в аэропорт Стамбула. Глава МИД Израиля заявил, что его страна «не собирается быть местом для обхода санкций, введенных США и другими западными странами против России».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине