Категория
Новости
Дата

Airbus будет производить дроны на солнечных батареях. БПЛА способны месяцами находиться в воздухе

Французский производитель гражданских самолетов Airbus планирует начать программу разведывательных и коммуникационных беспилотников Zephyr. Компания начнет их коммерческую эксплуатацию до конца следующего года, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Airbus обратился к Morgan Stanley, чтобы найти внешних партнеров для помощи в коммерциализации проекта, который будет работать под торговой маркой Aalto.
  • Самир Халави, возглавляющий программу с прошлого лета, сказал FT, что Zephyr – «на завершающей стадии проектирования».
  • «Идея состоит в том, чтобы привлечь к проекту партнеров-единомышленников и иметь возможность масштабировать этот бизнес», – заявил он.
Беспилотник Zephyr от Airbus /airbus.com

Беспилотник на солнечных батареях Zephyr Фото airbus.com

Контекст

Беспилотный летательный аппарат Zephyr, работающий на солнечной энергии, предназначен для пребывания на высоте около 21 км в течение нескольких месяцев для наблюдения или временного усиления связи.

На конференции, которая проходила в октябре 2022 года и посвящена вопросам повышения ситуационной осведомленности, в качестве альтернативы спутникам-шпионам рассматривали беспилотники на солнечных батареях, которые могут, как показали тесты, оставаться в воздухе в течение недель и даже месяцев. Аппараты способны работать как геостационарные спутники.

В августе 2022 года беспилотный самолет Zephyr от компании Airbus побил рекорд по длительности полета – 75-килограммовый аппарат продержался в воздухе 64 дня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине