Категория
Новости
Дата

Alibaba отчиталась о замедлении темпов роста финпоказателей. Это связано с усилением конкуренции и регулирования в Китае

Китайский онлайн-ритейлер Alibaba Джека Ма в первом финансовом квартале, завершившемся в июне, сообщила о замедлении темпов роста. Это не оправдало ожиданий аналитиков, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Чистая прибыль составила $6,6 млрд, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Доход компании вырос на 34%, до 205,74 млрд юаней ($31,86 млрд). Но это с учетом покупки доли в сети гипермаркетов Sun Art. Без учета этой сделки выручка китайской компании увеличилась на 22%. Это существенное замедление – в предыдущем квартале доход компании вырос на 64%, до $28,6 млрд. Кроме того, по этому показателю Alibaba не оправдала ожиданий аналитиков Refinitiv, которые прогнозировали рост до 209,39 млрд юаней, пишет Reuters.
  • Большую часть дохода Alibaba получила от основного бизнеса – онлайн-торговли. Продажи увеличились на 35%, до $27,9 млрд. Для сравнения: в предыдущем квартале доход подразделения вырос более чем на 70%. Доход от облачных вычислений повысился на 29%, до $2,49 млрд. В прошлом квартале этот сегмент вырос на 37%.
  • С марта количество пользователей сервисов Alibaba в мире увеличилось на 45 млн человек и достигло примерно 1,18 млрд человек. Количество пользователей в Китае выросло на 23 млн за квартал, до 925 млн человек.
  • После публикации результатов акции Alibaba снизились более чем на 2%, до $196.
  • Alibaba заявила, что увеличит свою программу обратного выкупа акций с $10 млрд до $15 млрд долларов и завершит ее до конца 2022 года. Это самая крупная программа в истории Alibaba, пока компания выкупила акции на сумму около $3,7 млрд. Таким образом, компания создает спрос на акции, повышая их стоимость.

Контекст

Замедление роста Alibaba объясняется потерей доли рынка в пользу конкурентов Pinduoduo и JD.com, отмечает аналитик Bernstein Research Робин Чжу. Кроме того, на Alibaba влияет усиление регулирования китайских технологических компаний со стороны правительства. Среди них – ограничение на использование субсидий для увеличения доли рынка и новые правила безопасности данных.

Также в апреле Alibaba была оштрафована на рекордные $2,8 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Ее акции потеряли 36% своей стоимости после того, как китайские власти остановили IPO дочерней компании Alibaba – Ant Group. Под давлением властей Ant Group согласилась стать финансовым холдингом. Теперь она оказалась под контролем Центрального банка Китая и придерживается тех же правил, что и банки. Финрезультаты Alibaba показывают, что бизнес Ant выдержал натиск регулирующих органов. В первом квартале Ant получила прибыль в $2,1 млрд. Это примерно на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине