Азии угрожают одни из худших экономических перспектив за полвека из-за кризиса недвижимости в Китае и политики США – прогноз Всемирного банка /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Азии угрожают одни из худших экономических перспектив за полвека из-за кризиса недвижимости в Китае и политики США – прогноз Всемирного банка

Getty Images

Всемирный банк снизил свой прогноз экономического роста Китая на следующий год и предупредил, что развивающиеся экономики стран Восточной Азии будут расти одними из самых низких темпов за последние пять десятилетий, поскольку протекционизм США и растущий уровень долга создают экономические препятствия, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Более хмурые прогнозы банка на 2024 год подчеркивают обеспокоенность по поводу замедления экономического роста в Китае и того, как он распространится на страны Азии. Политики Китая уже установили один из самых низких показателей роста за последние десятилетия на 2023 год – около 5%.
  • Ссылаясь на ряд слабых показателей второй по величине экономики мира, Всемирный банк заявил, что теперь ожидает, что экономический рост Китая будет составлять 4,4% в 2024 году по сравнению с 4,8%, которых он ожидал в апреле. Он также снизил свой прогноз на 2024 год роста валового внутреннего продукта для развивающихся стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона, в том числе Китая, до 4,5% с прогноза в апреле 4,8%.
  • Прогнозы свидетельствуют, что регион, один из главных двигателей экономического роста в мире, ожидают самые медленные темпы роста с конца 1960-х годов, кроме периодов таких чрезвычайных событий, как пандемия коронавируса, азиатский финансовый кризис и глобальный нефтяной шок 1970-х годов.
  • Экономисты ожидали, что восстановление Китая после строгого контроля над пандемией будет «более устойчивым и значительным, чем оказалось», сказала Аадитья Матту, главный экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону.
  • Банк указал на падение розничных продаж в Китае ниже допандемического уровня, стагнацию цен на жилье, рост задолженности домохозяйств и отставание инвестиций частного сектора.
  • Ухудшение прогнозов также отражает то, что большая часть региона – не только Китай – начинает испытывать влияние новой промышленной и торговой политики США в соответствии с Законом о снижении инфляции и Законом о чипах и науке. Внедрение в 2022 году соответствующей политики, направленной на стимулирование производства в США и снижение зависимости Америки от Китая, отразилось на странах Юго-Восточной Азии. Их экспорт электроники и оборудования в США рухнул.

Контекст

В 2021 году огромная индустрия недвижимости Китая столкнулась с проблемами. Официальный Пекин стремился предотвратить риск появления «пузырьков». Для этого были приняты меры против роста ссуд у застройщиков (политика «трех красных линий»), а также добавлены лимиты на ипотечное кредитование и максимальная арендная плата в крупных городах.

Ограничение кредитования привело к существенному падению количества сделок на рынке недвижимости. В частности, это спровоцировало дефолт крупнейшего китайского застройщика Evergrande, в портфолио которого около 1300 объектов недвижимости в 280 городах Китая. Также проблемы распространились и на других застройщиков, которые все чаще сталкиваются с проблемами денежных потоков и невыплатой долгов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине