Категория
Новости
Дата

Binance передумала покупать конкурента FTX

Binance откажется от своего соглашения по спасению криптовалютной биржи FTX, сославшись на опасения по поводу ее деловой практики и расследования со стороны финансовых регуляторов США, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Этот шаг был сделан на следующий день после того, как Binance, одна из крупнейших в мире площадок для торговли криптовалютой, предварительно согласилась купить FTX, столкнувшийся с кризисом ликвидности.
  • «В результате комплексной корпоративной проверки, а также последних новостных сообщений о неправильном обращении со средствами клиентов и вероятных расследованиях агентства США мы решили, что не будем продолжать потенциальное приобретение FTX.com», – говорится в заявлении Binance.
  • Глава FTX Сэм Бенкман-Фрид сообщил инвесторам в среду, что FTX необходимо финансирование в размере до $8 млрд после того, как клиенты завалили его запросами на снятие средств.
  • Поворот произошел, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам расширила расследование по FTX, которое включает изучение кредитных продуктов платформы в криптовалюте и управление средствами клиентов, говорят источники. Главный регулятор Уолл-стрит начал расследование несколько месяцев назад, но отправил дополнительные запросы на информацию после того, как Binance объявила во вторник, что приобретет FTX, добавил источник. Агентство также изучает отношения FTX с американской компанией FTX US.
  • Комиссия по торговле товарными фьючерсами также проводила расследование относительно компании, сообщает Bloomberg.
  • Биткоин и другие активы, связанные с криптовалютой, резко упали за последние два дня, поскольку трейдеры беспокоятся о последствиях потенциального краха FTX, одной из крупнейших площадок для торговли криптовалютой, и Alameda Research, крупной фирмы по торговле цифровыми активами, также контролируемой Бенкманом-Фридом.

Контекст

FTX оказалась под давлением после того, как в воскресенье Чжао заявил, что Binance приняла решение полностью избавиться от нативных токенов криптобиржи FTX из-за неопределенных «последних разоблачений». Затем за 24 часа после распродажи Binance собственный токен криптобиржи FTX упал на 22%.

Резкое падение связывают с отчетами, опубликованными профильным изданием CoinDesk. Они свидетельствуют, что Alameda, торговая фирма, основанная Бенкменом-Фридом, имеет множество токенов FTT в своих книгах.

Согласно документу, по состоянию на 30 июня Alameda имеет активы на сумму $14,6 млрд, включающую $3,66 млрд «разблокированного FTT» и $2,16 млрд «залога FTT». Это первый и третий активы по величине баланса компании. Таким образом, множество фактически ничем не обеспеченных токенов FTT принадлежат компании, не желающей обнародовать информацию о своем финансовом состоянии.

Вчера крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance подписала меморандум о покупке FTX.com – подразделения основного конкурента биржи FTX. Стратегическое партнерство призвано решить кризис ликвидности и предполагает возможное поглощение FTX биржей Binance.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине