Категория
Новости
Дата

Binance объявила о покупке конкурента FTX

Крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance подписала меморандум о покупке FTX.com – подразделения основного конкурента биржи FTX, пишет Reuters. Стратегическое партнерство призвано решить кризис ликвидности и предполагает возможное поглощение FTX биржей Binance.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Глава Binance Чанпен Чжао сообщил, что сегодня днем FTX обратилась к ним за помощью из-за кризиса ликвидности. «Чтобы защитить пользователей, мы подписали письмо о намерениях, предусматривающих полное поглощение FTX.com. В ближайшие дни мы проведем due diligence», – написал Чжао в Твиттере.
  • Он уточнил, что Binance имеет право отказаться от сделки в любое время. «Мы ожидаем, что в ближайшие дни FTT будет очень волатильным», – добавил Чжао.
  • Глава FTX Сэм Бенкман-Фрид подтвердил информацию о стратегическом соглашении, призванном решить ряд проблем.
  • «Наши команды работают над устранением накопленных запросов по выводу средств. Это устранит кризис ликвидности; все активы будут обеспечены в соотношении 1:1. Это одна из основных причин, почему мы обратились к Binance. Может потребоваться некоторое время. Приносим свои извинения», – написал Бенкман-Фрид.

Контекст

FTX оказалась под давлением после того, как в воскресенье Чжао заявил, что Binance приняла решение полностью избавиться от нативных токенов криптобиржи FTX из-за неопределенных «последних разоблачений». После этого за 24 часа после распродажи Binance собственный токен криптобиржи FTX упал на 22%.

Резкое падение связывают с отчетами CoinDesk, показывающими, что Alameda, торговая фирма, основанная Бенкменом-Фридом, имеет множество токенов FTT в своих книгах.

Согласно документу, по состоянию на 30 июня Alameda имеет активы на сумму $14,6 млрд, включающие $3,66 млрд «разблокированного FTT» и $2,16 млрд «залога FTT». Это первый и третий активы по величине баланса компании. Таким образом, множество фактически ничем не обеспеченных токенов FTT принадлежат компании, не желающей обнародовать информацию о своем финансовом положении.

Минюст США расследует возможную причастность Binance к отмыванию денег и нарушению налогового законодательства. Reuters обнаружил, что Binance продолжает обслуживать клиентов в Иране, а популярность биржи в этой стране была известна внутри компании. Это было одно из серии расследований по проблемам Binance с соблюдением финансовых нормативных требований.

Binance заявила, что соблюдает правила международных санкций в отношении Ирана и блокирует доступ к платформе всем, кто там находится.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине