Категория
Новости
Дата

Бизнес второй месяц подряд сохраняет положительные оценки результатов своей деятельности – опрос НБУ

Бизнес второй месяц подряд положительно оценил текущие результаты своей деятельности, несмотря на войну. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком ежемесячно. В мае 2023 года ИОДА остался выше нейтрального уровня (50 пунктов) и составил 50,5 против 51,5 в апреле.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Успешное восстановление энергосистемы, оживление внутреннего спроса, в частности, благодаря постепенному возвращению украинцев из-за рубежа, а также укрепление курса гривни способствовали позитивным настроениям респондентов по экономическим результатам в ближайшей перспективе.
  • Предприятия строительства существенно по сравнению с другими секторами улучшили оценки и впервые за полтора года ожидали рост своих экономических результатов, учитывая сезонный фактор, постепенное возобновление работы большинства отечественных производителей строительных материалов и оживление спроса: секторальный индекс в мае составил 51,3 (в апреле – 44,9).
  • Предприятия торговли несколько ослабили, но сохранили самые оптимистичные оценки результатов и перспектив своей деятельности, учитывая оживление потребительского спроса и замедление инфляции: секторальный индекс в мае составил 52,7 по сравнению с 57,6 в апреле.
  • Предприятия промышленности третий месяц подряд ожидали рост своих экономических результатов благодаря надежному энергоснабжению и новым логистическим путям: секторальный индекс в мае составил 50,4 по сравнению с 50,5 в апреле.
  • Предприятия сферы услуг единственные среди других секторов сохранили негативные оценки своих экономических перспектив: секторальный индекс составил 48,9 по сравнению с 48,8 в апреле.
  • Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохранили высокие ожидания роста закупочных цен на сырье и товары поставщиков, а также тарифов на собственную продукцию/услуги.
  • Оценки занятости остаются сдержанными. Респонденты всех секторов, вовлеченных в опрос, не настроены на увеличение общей численности работников. Наименее пессимистические оценки у предприятий сферы услуг.

Методология

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 04 по 24 мая 2023 года. В опросе участвовали 487 предприятий. В числе опрошенных предприятий 45,4% – компании промышленности, 29,8% – сферы услуг, 20,5% – торговли, 4,3% – строительства; 32,2% респондентов – крупные предприятия, 30,4% – средние, 37,4% – малые.

32,2% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции, 9% – только экспортные операции, 17% – только импортные операции, 41,7% – не совершают внешних экономических операций

Результаты опросов отражают только мнение респондентов – руководителей предприятий, а не оценки НБУ.

Контекст

Восстановление энергетической инфраструктуры и финансовая помощь партнеров способствовали улучшению макроэкономической ситуации в Украине. Это позволило Нацбанку значительно улучшить свой макропрогноз на 2023 год.

Цены будут повышаться медленнее, а ВВП вырастет, несмотря на войну, считает регулятор, чьи прогнозы являются одним из ключевых индикаторов положения дел в экономике.

В январе, когда масштабы и последствия атак РФ на энергетическую инфраструктуру Украины были непонятны, НБУ закладывал символический рост ВВП в 0,3%. Теперь же макроэкономисты Нацбанка видят основания для экономического роста на 2% после обвала в 29,1% в 2022 году.

В базовом сценарии НБУ предполагает, что горячая фаза войны будет продолжаться до конца 2023-го, а с началом 2024-го произойдет «снижение рисков безопасности». Поэтому в прогнозе на следующий год регулятор ожидает, что деоккупация территорий и полноценное открытие черноморских портов позволят постепенно увеличить промышленное производство и нарастить урожаи.

Кроме того, при таком сценарии НБУ ожидает возвращения части вынужденных мигрантов, что приведет к расширению внутреннего спроса. Поэтому при завершении горячей фазы войны Нацбанк прогнозирует рост экономики на 4,3% в 2024 году и на 6,4% – в 2025-м. Показатели инфляции вернутся на однозначные уровни – 9,6% и 6% соответственно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине