Категория
Новости
Дата

Бизнес призывает Верховную Раду ввести страхование инвестиций для украинских компаний

В Украине уже начали запускаться международные программы, которые могут использовать иностранные инвесторы, если они примут решение вкладывать средства в Украину во время войны. В то же время бизнес призывает ввести страхование инвестиций и для украинских компаний, говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации (EBA). Для запуска такого механизма разработан законопроект №9015.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ассоциация отмечает важность привлечения инвестиций как от иностранных, так и от украинских компаний для восстановления Украины. В частности, ЕВА запустила свою экстратерриториальную единицу – Global Business for Ukraine, чтобы объединять глобальные компании, стимулировать их работать с бизнесом из Украины и инвестировать в Украину уже сейчас, отмечается в заявлении.
  • В то же время необходимой предпосылкой для привлечения таких инвестиций, особенно в период действия военного положения и в условиях активных военных действий, является их страхование. Уже начали запускаться первые международные программы, которые могут использовать иностранные инвесторы в случае, если они примут решение инвестировать в Украину, в частности, в Германии, Польше и т.д.
  • Потенциальные украинские инвесторы такими программами пока воспользоваться не могут. «Поэтому критически важно для Украины создание действенного инструмента, который бы позволил страховать инвестиции отечественных компаний», – отмечается в заявлении EBA.
  • Для запуска такого механизма и был разработан законопроект №9015. В ассоциации считают, что он поможет поставить в равные условия украинских инвесторов с зарубежными. А также упростит и ускорит процесс отбора проектов, потому что MIGA и DFC, заявившие о подобных намерениях, не имеют представительств в Украине.
  • Кроме того, благодаря новому законодательству доступ к страхованию получат средние компании, которые вряд ли заинтересуют международных страховщиков, полностью соответствуют профилю Экспортно-кредитного агентства Украины, объяснили в EBA.
  • Европейская Бизнес Ассоциация призвала народных депутатов как можно скорее рассмотреть этот законопроект.

Контекст

Иностранные инвесторы могут воспользоваться услугой страхования инвестиций от военных рисков при поддержке MIGA. Она поддерживает инвестиции в инфраструктуру, энергетику, телекоммуникацию и производство. По состоянию на 2021 год ее общий страховой портфель составлял около $12,3 млрд в более чем 160 странах.

Условия предусматривают получение до 90% возмещения своих потенциальных убытков. Минэкономики Украины и МIGA договорились о пилотном проекте в размере $30 млн. В 2023 году планируется реализовать аналогичные проекты стоимостью $1 млрд.

Аналогичные договоренности есть и с DFC, хотя эта структура обычно поддерживает только американских инвесторов. Корпорация сообщила, что готова страховать иностранные инвестиции в Украину.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине