Категория
Новости
Дата

Компания-владелец TikTok уходит с рынка видеоигр. В рамках реструктуризации Nuverse сократят сотни рабочих мест

Компания ByteDance Ltd., владеющая платформой TikTok, планирует сократить сотни рабочих мест в игровой индустрии и свернуть свой бренд Nuverse, оставив этот сектор, пишет Bloomberg. Это принесет победу конкуренту Tencent Holdings Ltd.

Ключевые факты

  • Стартап, известный своими платформами коротких видео TikTok и Douyin, постепенно свернул свои игровые амбиции.
  • В компании сообщили, что регулярно анализируют свой бизнес и вносят коррективы. «После недавнего обзора мы приняли сложное решение о реструктуризации нашего игрового бизнеса», – сообщил представитель ByteDance.
  • По словам источников, компания уволит несколько сотен человек, свернет разрабатываемые проекты, будет изучать потенциальные продажи имеющихся игр.
  • Закрытие подразделения знаменует собой выход ByteDance из игровой промышленности, в которой доминировали Tencent и ее наименьший соперник NetEase Inc.

Контекст

ByteDance, основанная более десяти лет назад Чжан Имином и Ляном Рубо, превратилась в интернет-лидера с состоянием более $200 млрд благодаря популярности TikTok и Douyin. В последние годы она купила студии и эксклюзивные права на распространение игр в надежде войти в игровой бизнес.

Однако в прошлом году ByteDance начала закрывать собственные студии и сокращать рабочие места в сфере разработки, переключив свое внимание на основной бизнес, такой как короткие видео и электронная коммерция. В текущем месяце компания также сократила почти четверть своего персонала в подразделении виртуальной реальности Pico.

Одним из самых больших хитов ByteDance является Crystal of Atlan, мобильная ролевая игра в жанре экшен, дебют которой состоялся этим летом.

Несмотря на все усилия, Tencent остается бесспорным лидером отрасли. Компания извлекает выгоду из огромного трафика пользователя, проходящего через ее универсальный сервис обмена сообщениями WeChat. Также благодаря приобретениям она накопила обширную библиотеку контента как в Китае, так и за рубежом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине