Доход ByteDance в прошлом году достиг $80 млрд после бума TikTok. Компания догнала конкурирующую Tencent /Getty Images/Коллаж Александра Карасева
Категория
Новости
Дата

Доход ByteDance в прошлом году достиг $80 млрд после бума TikTok. Компания догнала конкурирующую Tencent

Getty Images/Коллаж Александра Карасева

Доход ByteDance Ltd. вырос более чем на 30% и превысил $80 млрд в 2022 году, что соответствует показателю главного конкурента – Tencent Holdings Ltd. – после того, как две видеоплатформы TikTok и Douyin привлекли внимание рекламодателей, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Технологическая компания сообщила своим инвесторам в недавнем меморандуме, что выручка выросла примерно с $60 млрд в 2021 году, по словам источника, видевшего документ.
  • Этот двузначный рост превысил рост большинства мировых интернет-лидеров, включая Meta Platforms Inc. и Amazon.com Inc.
  • На отметке $80 млрд выручка ByteDance почти сравнялась с доходом Tencent (платформа WeChat), заработавшей 554,6 млрд юаней ($80 млрд) в прошлом году.
  • Такой темп расширения подчеркивает устойчивость бизнеса ByteDance в то время, когда Вашингтон грозит запретить TikTok.
  • TikTok и Douyin выкачивают рекламные доллары из других платформ социальных сетей, потому что больше маркетологов переходят от онлайн-медиа к видеосервисам.
  • Устойчивый рост ByteDance может укрепить доверие инвесторов, пораженных недавними глобальными событиями.
  • Китайский гигант социальных сетей был оценен примерно в $220 млрд в результате недавних инвестиций по сравнению с $300 млрд, которые владелец TikTok установил во время сентябрьской программы выкупа акций.

Контекст

В декабре 2022 года Сенат США запретил использовать TikTok на государственных устройствах из-за угрозы национальной безопасности, поскольку программа может собирать данные и шпионить за американскими гражданами.

В феврале 2023 года Белый дом предоставил всем федеральным агентствам 30 дней для того, чтобы удалить TikTok со всех правительственных электронных устройств. Также аналогичный запрет был введен в Канаде и Евросоюзе в феврале-марте 2023 года.

Руководство TikTok обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance Ltd. для решения проблемы, связанной с рисками для национальной безопасности США, отмечал Bloomberg. По оценкам аналитиков Bloomberg Intelligence, бизнес TikTok в США может стоить $40–50 млрд.

16 марта сообщалось, что администрация Байдена требует от владельцев TikTok продажи своей доли, иначе США могут рассмотреть полный запрет соцсети в стране.

Руководство TikTok ведет переговоры по продаже соцсети. Об этом пишет издание New York Post со ссылкой на источники, близкие к компании. Ранее такие разговоры возникали в 2020 году, когда экс-президент Дональд Трамп угрожал запретить приложение в США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине