Категория
Новости
Дата

«Частные санкции не работают, нужно нефтяное эмбарго». Министр экономики в Давосе оценила антироссийские санкции

Санкции, которые в настоящее время Запад ввел против России, не имеют надлежащего экономического эффекта, считает министр экономики Украины Юлия Свириденко. РФ необходимо отрезать от глобальной экономики и ввести полное нефтяное эмбарго, сказала она в ходе панельной дискуссии «Экономическое оружие: Использование и эффективность санкций» на ВЭФ в Давосе.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украина ведет с РФ войну на двух фронтах: военном и экономическом, отметила министр. Согласно консенсусу-прогнозам, до конца года ВВП России сократится на 10%, а украинская экономика за тот же период упадет, как минимум, на 30%, отметила Свириденко.
  • «Частные санкции, введенные Западом, не работают. Мы должны полностью отрезать Россию от глобальной экономики. Санкции должны иметь мгновенный эффект», – заявила она.
  • Новый пакет санкций должен включать в себя полный запрет на поставку российской нефти и газа, подчеркнула Свириденко.

Контекст

Ранее Еврокомиссия предложила запретить весь импорт российской нефти в 2022 году. Этот план, который еще нуждается в поддержке всех 27 государств-членов ЕС, является частью шестого пакета санкций против РФ.

Нефтяное эмбарго нужно вводить «аккуратно», чтобы дать время ЕС найти альтернативных поставщиков и минимизировать влияние санкций на рынки, заявляла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года, подчеркивала она.

Шестой пакет санкций предусматривает запрет на импорт всей российской нефти. Исключение могут быть сделаны для Венгрии, которая блокирует это решение.

Вице-президент Европарламента Катарина Барли призвала принять решение о запланированном нефтяном эмбарго ЕС против России без участия Венгрии. По ее словам, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «водит ЕС за нос». Требование Будапешта о миллиардной помощи она считает «почти наглой», учитывая, что «все знают, куда пойдут деньги».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине