Категория
Новости
Дата

ГБР проводит обыски у экс-главы «Нафтогаза» Коболева. Дело касается «газа Жеваго» на 2,2 млрд грн

Государственное бюро расследований проводит обыски у бывшего руководства НАК «Нафтогаз Украины», сообщила пресс-служба ГБР. Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что дело касается так называемого «газа Жеваго».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту отчуждения 305 млн куб. м природного газа руководством «Укртрансгаза», «Нафтогаза» с участием других лиц. Сумма подтвержденного ущерба, по данным экспертов ГБР, составляет более 2,1 млрд грн.
  • Следствие проверяет информацию о правомерности возврата «Нафтогазом» долга, возникшего более 20 лет назад, коммерческим структурам.
  • В ГБР заявляют, что руководство «Нафтогаза» по обращению «Укртрансгаза» согласовало документы для мирового соглашения с коммерческими структурами без надлежащих полномочий и оснований.
  • «Учитывая решение руководства государственной компании, Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение, что позволило в конце 2020 года вывести из собственности государства 305 млн куб. м природного газа», – говорится в сообщении.
  • Следствие заявляет, что руководитель «Нафтогаза» подписал решение акционера АО «Укртрансгаз» по мировым соглашениям без согласования наблюдательного совета «Нафтогаза».
  • Обыски проходят у бывшего руководства НАК, в офисе АО «Укртрансгаз» и у руководителей частных предприятий, сообщили в ГБР.
  • Андрей Коболев сообщил, что основанием обысков стало уголовное дело по факту «мирного урегулирования проблемы так называемого «газа Жеваго».
  • В процессе урегулирования проблемы, возникшей более 20 лет назад, команды «Нафтогаза» и «Укртрасгаза» предотвратили «незаконное списание денежных средств на сумму около 2 млрд грн» (в том числе вернули более 200 млн грн уже списанных средств), сказал экс-глава «Нафтогаза». По его словам, это значительно превышало рыночную стоимость самого спорного газа в период урегулирования.

Контекст

Споры по этому газу велись еще с 1999 года, пишет ЭП. Тогда ЗАО «Укрэнергосбыт» передало «Укртрансгазу» 418 млн куб м газа. Последняя должна была поставить его потребителям, которых укажет «Укрэнергосбыт». Однако из этого объема была поставлена ​​только часть газа, а в газотранспортной системе осталось 305 млн куб. м топлива. Именно за них стороны судились 20 лет.

В 2019 году в конфликте появилась третья сторона – связанная с Константином Жеваго ООО «ФК «Фин-Инвест», выкупившая право на получение 305 млн куб м газа. Впоследствии суд постановил взыскать с УТГ эквивалент этого газа – 2,3 млрд. грн. Тогда в «Укртрансгазе» действия «Укрэнергосбыта» и «Фин-инвеста» назвали «признаки мошенничества».

В середине 2020 права требования от «Укрэнергосбыт» перешли к другой фирме – ООО «Профи-Газ», связанной с киевским бизнесменом Игорем Вороновым. Уже в конце года в «Нафтогазе» решили заключить мировое соглашение с этими фирмами. Газ стоимостью 2,2 млрд грн получила компания «Профи-Газ».

В конце 2021 года Верховный суд подтвердил решение о признании недействительным договор 2018 года по купле-продаже акций компании «Укрэнергосбыт» компанией «Профи-Газ». «Укртрансгаз» требует у «Нафтогаза» возместить ему причиненный ущерб путем возврата 305 млн кубометров природного газа, который передали ООО «Профи газ».

Дополнено. Компания «Укрэнергосбыт», в пользу которой пытались передать газ, была мошенническим образом украдена у господина Жеваго и незаконным рейдерским образом с помощью «черных» регистраторов переоформлена на якобы нового владельца, заявляют юристы Жеваго.

«Нафтогаз» пытался через «Укрэнергосбыт» передать газ или денежный эквивалент его стоимости на компанию «Фин-инвест», которая без помощи предыдущего руководства НАК не смогла бы провернуть эту мошенническую схему», — сказано в комментарии.

Юристы также подчеркнули, что «законные акционеры ЧАО «Укрэнергосбыт» вернули контроль над компанией» и в соответствии с законодательством Украины потребуют возвращения газа, который есть в собственности «Укрэнергосбыта».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине