Категория
Новости
Дата

Для участников рынка электроэнергии введен режим чрезвычайной ситуации – «Укрэнерго»

В Украине введен режим чрезвычайной ситуации, но только для участников рынка электроэнергии. На возобновление энергоснабжения понадобится больше времени, чем обычно, сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Режим чрезвычайной ситуации введен только для участников рынка электроэнергии в соответствии с требованиями «Правил рынка электроэнергии». Он касается исключительно рыночных сделок, сообщили в «Укрэнерго».
  • По всей территории Украины действует режим аварийных отключений. В компании подчеркнули, что, учитывая, что это уже девятая волна ракетных ударов по энергетическим объектам, восстановление электроснабжения может занять больше времени, чем раньше.
  • «Несмотря на все повреждения и благодаря профессиональной работе энергетиков в энергосистеме сохраняется стабильная частота 50 Гц, работаем синхронно с европейской континентальной сетью», – говорится в сообщении.
  • Приоритетно электроэнергия будет подаваться на объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, объекты теплоснабжения, очистные сооружения, отметили в «Укрэнерго».

Контекст

16 декабря Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. По оценкам военных, на энергообъекты летело около 70 ракет, в том числе на Киев – более 40.

Основной целью снова стали магистральные сети и объекты генерации. В результате обстрелов в системе существенно увеличился дефицит электроэнергии, потребление упало более чем на 50%, сообщили в «Укрэнерго».

По данным «Укрэнерго», наиболее значительные поражения получили северный, южный и центральный регионы. Там, где это возможно, ремонтные бригады уже оценивают объем повреждений и начинают ремонтно-аварийные работы.

Минэнерго заявило, что из-за ракетного удара повреждены девять объектов генерации, а также подстанции, из-за чего ограничена работа атомных электростанций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине