Категория
Новости
Дата

Прямой ущерб инфраструктуре от войны вырос до $135,9 млрд. С сентября больше всего пострадала энергетика – KSE

Общая сумма прямого задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины войной, по состоянию на ноябрь составляет $135,9 млрд, говорится в новом отчете аналитической команды Киевской школы экономики (KSE). По сравнению с сентябрьским отчетом, наибольший ущерб нанесен энергетической инфраструктуре.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным отчета, сумма ущерба промышленным предприятиям выросла на $3 млрд и составляет $13 млрд. Это третья по величине статья убытков инфраструктуры. Убытки энергетической инфраструктуры выросли до $6,8 млрд. Ожидается, что сумма ущерба может быть выше, поскольку отсутствует полная информация о состоянии украинских предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях, и подробная информация об ущербе, нанесенном инфраструктуре энергетики страны, отмечают аналитики.
  • Также на $2 млрд – до $52,5 млрд – выросли убытки, причиненные жилищному фонду. В настоящее время доля жилищного фонда в общем размере ущерба составляет 38,6%.
  • В пятерке наиболее пострадавших регионов по разрушениям жилищного фонда Донецкая, Киевская, Луганская, Черниговская и Харьковская области. В Донецкой области разрушены 78 700 домов на $14,3 млрд. Убытки Киевской области от разрушений и повреждений 22 800 жилых домов составляют $8,2 млрд. В столице за время войны разрушено и повреждено 348 жилых домов, большая часть которых многоквартирные, – на $0,9 млрд.
  • Сумма ущерба инфраструктуре выросла до $35,6 млрд, их доля составляет 26,2% в общем объеме. Из них $26,6 млрд – вследствие прямого разрушения дорог, еще $4,4 млрд – ущерб «Укрзализныци» от войны.
  • По данным Мининфраструктуры, в результате ракетных обстрелов России повреждено 592 объекта теплоснабжения: 444 котельных, 13 ТЭЦ, семь ТЭС и 128 центральных тепловых пунктов. Из них уже восстановлено около 300 объектов теплоснабжения.
Прямой ущерб инфраструктуре от войны вырос до $135,9 млрд. С сентября больше всего пострадала энергетика – KSE /Фото 1
Прямой ущерб инфраструктуре от войны вырос до $135,9 млрд. С сентября больше всего пострадала энергетика – KSE /Фото 2
Прямой ущерб инфраструктуре от войны вырос до $135,9 млрд. С сентября больше всего пострадала энергетика – KSE /Фото 3
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Контекст

С сентября страна-агрессор сосредоточилась преимущественно на ракетных обстрелах энергетической инфраструктуры Украины. 5 декабря РФ нанесла восьмой массированный удар по энергетическим объектам. В общей сложности было выпущено более 70 ракет, из которых сбито более 60, сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Были попадания в энергообъекты в Киевской, Винницкой, Одесской областях. Комментируя очередную ракетную атаку, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ориентировочная стоимость экстренной поддержки электроэнергетики оценивается в $500 млн. «Ориентировочная стоимость экстренной поддержки сектора централизованного теплоснабжения оценивается еще в $500 млн», – сказал он.

По словам главы правительства, из-за последних атак РФ на электроэнергетическую систему половина энергетической инфраструктуры Украины была повреждена. Это привело к применению плановых и внеплановых отключений электроэнергии в стране.

Общие потребности в восстановлении Украины оцениваются в $349 млрд по состоянию на 1 июня 2022 года. По предварительным обновленным оценкам Всемирного банка и правительства Украины потребности на восстановление возрастут до $500–600 млрд.

По результатам состоявшейся 13 декабря Международной конференции солидарности в Париже Украине удалось собрать €1 млрд. В частности, €450 млн из этой суммы уйдут на энергетику.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине