Категория
Новости
Дата

Доллар достиг 20-летнего максимума по сравнению с другими основными валютами

По отношению к другим основным валютам доллар США поднялся до 20-летнего максимума в понедельник, 29 августа, после того как глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Павелл дал понять, что процентные ставки будут оставаться на высоком уровне в течение более длительного времени, чтобы снизить стремительное рост инфляции, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Индекс доллара, измеряющий стоимость валюты по отношению к аналогам, достиг нового пика за два десятилетия – 109,48.
  • Евро упал на четверть процента в начале европейской торговли до $0,99415 в пределах видимости недавних 20-летних минимумов.
  • Доллар вырос на 0,8%, до 138,81 иены, достигнув самого высокого уровня с 21 июля, тогда как оффшорный юань упал до нового двухлетнего минимума 6,9321 за $1.
  • Стерлинг упал до 2,5-летнего минимума в $1,1649 и в последний раз снизился на 0,5%, до $1,1676.
  • Австралийский доллар упал до $0,6838, самого низкого уровня с 19 июля.
  • В криптовалютах биткоин немного восстановился, но остался ниже уровня $20 000.

Контекст

В пятницу Павелл заявил на конференции центральных банков, что ФРС поднимет ставки настолько высоко, насколько это необходимо для ограничения роста, и будет держать их на этом уровне «некоторое время», чтобы снизить инфляцию, более чем втрое превышающую намеченные ФРС 2%.

Денежные рынки отреагировали увеличением ставок на более агрессивное повышение ставки ФРС в сентябре, причем шансы на повышение на 75 б.п. в настоящее время составляют около 70%.

Доходность казначейских облигаций США резко возросла, при этом доходность двухлетних облигаций достигла 15-летнего максимума на уровне около 3,49%, поддержав доллар.

«Я думаю, что на этой неделе (индекс доллара США) будет расти еще выше – до 110 пунктов, поскольку участники рынка продолжают оценивать более агрессивные циклы усиления со стороны основных центральных банков», – говорит старший юрист Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг.

Несмотря на то что потенциал значительного повышения ставки Европейским центральным банком в сентябре растет, евро испытывает трудности, учитывая энергетический кризис в блоке, который повышает риски рецессии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине