Категория
Новости
Дата

Доступный роуминг для украинцев за границей продлили еще на полгода

Украинцы смогут и дальше общаться с близкими в Европе по доступным тарифам европейской зоны свободного роуминга. Об этом договорились во время встречи правительства Украины с Еврокомиссарами, сообщила пресс-служба Минцифры. В общей сложности 27 операторов мобильной и фиксированной связи Украины и других стран Европы подписали совместное заявление об обеспечении доступного роуминга для поддержки Украины еще на полгода.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Vodafone и Vega, а всего 27 операторов мобильной и фиксированной связи Украины и других стран Европы подписали совместное заявление об обеспечении доступного роуминга для поддержки Украины, сообщили в пресс-службе компании.
  • Операторы обязались предоставлять друг другу услуги роуминга по сниженным ценам, чтобы обеспечить доступный роуминг для украинских абонентов за рубежом. Внедрение обязательств, которые взяли на себя подписавшие соглашения, будут действовать полгода.
  • Как отметили в Минцифры, также европейская сторона подтвердила готовность одобрить обновленное Приложение 17-3, которое станет мощным шагом к свободному роумингу с Европой на постоянной основе.
  • Еще один приоритет Минцифры в сотрудничестве с ЕС – запуск технологии 5G и присоединение к транспортным 5G коридорам ЕС. «Это позволит вывести украинскую связь на новый уровень качества», – подчеркнули в министерстве.

Контекст

В апреле прошлого года операторы мобильной связи из стран ЕС и Украины подписали совместное заявление, свидетельствующее о намерениях сотрудничать для обеспечения доступного или бесплатного роуминга между ЕС и Украиной. Представительница ЕК Катарина Матернова отмечала, что это может быть одной из первых основ для предстоящего соглашения по роумингу между Украиной и ЕС.

24 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина планирует в скором времени присоединиться к роуминговому пространству ЕС. По его словам, это позволит совершать звонки между ЕС и Украиной без дополнительных расходов, а также позволит украинцам пользоваться мобильным интернетом по домашним тарифам.

В сентябре президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявила, что Украина присоединится к зоне роуминга ЕС. После Совета ассоциации Украина – ЕС по итогам заседания 5 сентября ЕС подтвердил свое обязательство изучить возможности долгосрочной договоренности об отмене платы за роуминг между ЕС и Украиной.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине