Категория
Новости
Дата

ЕС ввел санкции против «Беларуськалия» и БКК. Ранее Беларусь зарабатывала до $2,5 млрд на экспорте удобрений

Под санкции Европейского союза попал ряд белорусских компаний, в частности, «Беларуськалий» и «Белорусская калийная компания». Шестой пакет санкций вступил в силу сегодня, 3 июня. В целом, ограничения введены против 12 физических и восьми юридических лиц Беларуси.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Под персональные санкции попали один из крупнейших в Европе производителей калийных удобрений «Беларуськалий» и его трейдер «Белорусская калийная компания» (БКК).
  • В списке санкций также НПЗ «Нафтан», крупный производитель табачных изделий – «Гродненская Табачная Фабрика «Неман» и частный производитель табачных изделий «Интер Тобакко».
  • Санкции также введены в отношении производителя коммунальной автотехники «БелКоммунМаш», логистического оператора «БелМитСервис» и Белтелерадиокомпании.

Контекст

Ранее Беларусь продавала ежегодно 10–12 млн т калия, зарабатывая около $2,5 млрд, писала DW. Пока этот товар просто невозможно доставить потребителям. Проблемы со снабжением белорусских калийных удобрений на мировой рынок начались в начале февраля, когда Литва полностью остановила их транзит, опасаясь попасть под санкции США, введенные в декабре 2021 года против «Беларуськалия» и БКК.

Беларусь попыталась перенаправить логистические потоки в Украину, но УЗ ввела ограничения на транзит. Лазейки на этом направлении еще оставались, но с 24 февраля, после вторжения России в Украину, транзит стал невозможен.

Война в Украине усугубила растущие проблемы «Беларуськалия». 29 марта Украина конфисковала вагоны с белорусскими калийными удобрениями весом 7000 т, которые следовали в страны Азии. Уже появлялись сообщения, что предприятие, на котором работают около 15 000 работников, впервые принимало кредит на выплату зарплат.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине