Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия ухудшила прогнозы по ВВП для ЕС и еврозоны с 4% до 2,7%. Основной удар по экономике наносят цены на энергоносители

Еврокомиссия ухудшила прогнозы роста экономики в ЕС и еврозоне на ближайшие два года до 2,7%. Зимой прогнозировалось на 4%. Об этом говорится в весеннем докладе Еврокомиссии.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По прогнозам, ВВП Евросоюза и еврозоны в 2022 году возрастут всего на 2,7%. Зимой в Еврокомиссии ожидали роста на 4%.
  • Рост ВВП в 2023 году ожидается на 2,3% против 2,8% (ЕС) и 2,7% (еврозона), которые ЕК прогнозировала зимой.
  • Рост мировой экономики в этом и последующих годах Еврокомиссия ожидает на уровне 3,2% и 3,5% соответственно против 4,2% и 3,8%, о которых говорилось в зимнем прогнозе.
  • Еврокомиссия в докладе отмечает, что основной удар по мировой экономике и экономике Евросоюза наносят цены на энергоносители.
  • Также проблемы усугубляют сбои в цепочках поставок, вызванные войной России в Украине, и меры по сдерживанию COVID-19 в некоторых регионах Китая, которые отражаются на производстве.
  • Также Еврокомиссия ухудшила прогноз инфляции: в текущем году в еврозоне она ожидает рост цен на уровне 6,1% вместо 3,5%, о которых шла речь зимой.
  • По прогнозам, на следующий год инфляция замедлится до 2,7%. Ожидается, что рост цен достигнет пика на уровне 6,9% во ІІ квартале, после чего будет постепенно снижаться. В Евросоюзе инфляция достигнет 6,8% в 2022 году и замедлится до 3,2% в 2023 году.
  • В Еврокомиссии добавили, что ситуация весьма зависит от развития событий в Украине и ее влияния на энергетические рынки. Там подчеркнули, что война в Украине ведет к экономическому отделению Евросоюза от РФ, последствия чего на данном этапе сложно оценить в полной мере.

Контекст

Инфляция в странах – членах ЕС в марте 2022 года продолжила расти, достигнув 7,5%. Это самый высокий показатель с начала расчета данных в 1997 году. Инфляция более чем в три раза превышает двухпроцентный целевой показатель Европейского центрального банка. Самые высокие показатели – в Германии, Франции, Италии, Испании.

МВФ пытается снизить беспокойство, что мировой экономике снова грозит стагфляция. Пьер-Оливье Гуриншас, новый главный экономист МВФ, заявил, что риск нефтяного шока в стиле 1970-х сейчас ниже, поскольку мир меньше зависит от нефти. Однако германская промышленность во многом зависит от импорта российского природного газа.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине