Категория
Новости
Дата

Федрезерв США в десятый раз повысил ключевую ставку, но намекнул на паузу

Федеральная резервная система (ФРС) США вновь подняла ключевую ставку – на 25 базисных пунктов, до 5–5,25% годовых, говорится в заявлении Федеральной комиссии по открытым рынкам (FOMC). Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ведомство будет продолжать жесткую политику для того, чтобы обуздать инфляцию.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Это самый высокий уровень ставки за последние 16 лет и десятое повышение подряд. Пауэлл заявил, что пока регулятор намерен продолжать жесткую политику.
  • «Комитет будет внимательно следить за поступающей информацией и оценивать последствия для монетарной политики», – говорится в заявлении FOMC. По сравнению с заявлением в марте исчезла строчка о том, что комитет «ожидает, что некоторое дополнительное усиление монетарной политики может быть целесообразным», – отмечает Bloomberg.
  • Пауэлл сказал, что банковские условия «в основном улучшились» с начала марта, но подчеркнул, что напряжение в секторе «кажется, требует еще более жестких условий кредитования для домохозяйств и предприятий».
  • Глава ФРС считает, что экономика США избежит рецессии. В то же время инвесторы ожидают, что больше ставку регулятор в этом году не будет повышать.

Контекст

Как писало накануне FT, перед ФРС стояла задача вернуть доверие к банковскому сектору. Из-за падения акций нескольких региональных банков после крушения First Republic некоторые аналитики предполагали, что Федрезерв воздержится от повышения ставки уже 3 мая, отмечает Bloomberg.

Потребительские цены в США в марте почти не выросли. Инфляция замедлилась до 5% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с мая 2021 года.

Однако она остается выше цели ФРС, и предыдущие повышения ставки недостаточно повлияли на темпы роста цен, из-за чего большинство аналитиков все же сходились в прогнозах, что ФРС в очередной раз повысит ставку.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине