JPMorgan покупает американский банк First Republic /Getty Images
Категория
Новости
Дата

JPMorgan покупает американский банк First Republic

Getty Images

Крупнейший кредитор США JPMorgan Chase & Co. выиграл в тендере на приобретение First Republic Bank в результате экстренного вмешательства правительства, пишет Bloomberg. Ранее не удалось заполнить дыру в балансе проблемного кредитора, и клиенты забрали свои депозиты.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • JPMorgan возьмет на себя активы First Republic, в том числе кредиты на сумму около $173 млрд и ценные бумаги на $30 млрд, а также депозиты на $92 млрд.
  • JPMorgan и Федеральная корпорация по страхованию депозитов, организовавшая продажу, договорились разделить бремя убытков, а также любых возмещений по односемейным и коммерческим кредитам.
  • «Наша финансовая мощь, возможности и бизнес-модель позволили нам разработать заявку на проведение соглашения так, чтобы минимизировать расходы Фонда гарантирования вкладов», – говорится в заявлении главного исполнительного директора JPMorgan Джейми Даймона.
  • Соглашение делает JPMorgan, крупнейший банк страны, еще более масштабным – результат, которого чиновники пытались избегать в прошлом.
  • Из-за нормативных ограничений США размер JPMorgan и его существующая доля в депозитной базе США не позволили бы при нормальных обстоятельствах расширить свою депозитную базу за счет приобретения.
  • Согласно заявлению, JPMorgan ожидает признания единовременной прибыли в размере $2,6 млрд, связанной с соглашением. По оценкам банка, в течение следующих 18 месяцев он понесет соответствующие расходы на реструктуризацию в размере $2 млрд.
  • Депозиты в размере $92 млрд включают $30 млрд, которые JPMorgan и другие крупные американские банки вложили в кредитора в марте, чтобы попытаться стабилизировать его финансы. JPMorgan пообещал, что $30 млрд будут возвращены.
  • FDIC и JPMorgan разделят как ущерб, так и потенциальное возмещение по кредитам. По оценкам FDIC, расходы фонда страхования вкладов составят около $13 млрд.

Контекст

First Republic стал эпицентром регионального банковского кризиса в США в марте после того, как богатые клиенты начали забирать депозиты.

Банки Уолл-Стрит пытались найти решение для First Republic с тех пор, как 16 марта 11 крупнейших кредиторов США внесли в банк $30 млрд, чтобы остановить кризис, приведший к краху Silicon Valley Bank и Signature Bank.

В прошлый понедельник банк сообщил, что в первом квартале отток депозитов составил более $100 млрд, что вызвало опасение, что вскоре он больше не сможет работать самостоятельно.

Регулирующие органы США вели переговоры о продаже всего или части калифорнийского банка First Republic по крайней мере с тремя крупными банками, пишет Financial Times. JPMorgan, который месяц назад возглавил усилия по спасению First Republic, перестал быть советником First Republic, сказал источник, что дало банку возможность участвовать в торгах.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине