Категория
Новости
Дата

Фонд гарантирования вкладов установил контроль над Мегабанком. Объявлен поиск инвестора

Фонду гарантирования вкладов удалось установить контроль над Мегабанком, говорится в сообщении учреждения. Фонд приступил к приему заявок от потенциальных инвесторов для вывода банка с рынка.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • 3 июня после обнародования информации о сопротивлении руководителей финучреждения ФГВФЛ удалось установить контроль над банком: Фонд получил доступ к отделению, электронным системам банка и заменил собой все органы управления. Уполномоченное лицо выполняет все функции и задачи, сообщили в ФГВФЛ.
  • Проводятся все необходимые действия по сохранению активов и документации, формированию реестра вкладчиков для организации выплат, говорится в сообщении.
  • «Фонд объявил о поиске инвесторов, которые смогут взять на себя обязательства банка и профессионально управлять его активами», – сообщила директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут. Обязательное условие к инвестору – передача ему всех обязательств по вкладам.
  • Фонд вернет вкладчикам средства в размере 100% вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка. Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривне по курсу НБУ на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка.
  • Объявление о начале выплат будет размещено на официальном сайте Фонда. Сумма средств, которые могут быть возмещены Фондом вкладчикам Мегабанка, составляет 4,1 млрд грн. Гарантированную сумму можно получить в любом банке – агенте Фонда.

Контекст

Осенью 2021 года НБУ во время внеплановой проверки выяснил, что Мегабанк не отразил как дефолтные кредиты 10 крупных заемщиков. Эти кредиты многие годы не возвращали, а банк постоянно давал отсрочку. Сумма – около 2 млрд грн. Чтобы разгрузить баланс по требованию НБУ, банк продал часть непрофильных активов. Но сам профинансировал эту продажу, предоставив новые кредиты.

3 июня НБУ признал неплатежеспособным Мегабанк. Однако представители банка препятствовали началу работы временной администрации, заявляла Рекрут.

На 1 января основными акционерами Мегабанка были: Виктор Субботин – 60,74% (прямое и косвенное участие), ЕБРР – 11,3%, Немецкий банк развития KfW – 11,3%, Максим Ефимов – 9,8%, Елена Субботина – 7,8% и Международная финансовая корпорация (IFC) – 4,5%. По данным НБУ, на 1 марта 2022 года по размеру активов Мегабанк занимал 24-е место (11,2 млрд грн) среди 69 действующих в Украине банков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине