Офис генерального прокурора Украины через суд заблокировал счета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в рамках уголовного дела против одного из руководителей предприятия. АМКР заявляет о политическом давлении и проблемах не только с выплатой зарплат работникам, но и с уплатой налогов.
Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.
Что происходит
5 января Офис генпрокурора через Шевченковский суд Киева заблокировал средства на счетах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В компании сообщили, что Офис генпрокурора обратился в банки с требованием выполнить принятые 30 ноября 2021 года судом решения об аресте счетов предприятия. Дело касается подхода к расчету ренты: налоговые органы считают, что должен облагаться конечный продукт (обогащенная руда, или концентрат-окатки), добывающие предприятия отстаивают позицию, что рента должна уплачиваться только за добытую руду, а остальная часть процесса обогащения — это производственная деятельность.
В компании напомнили, что 4 ноября 2021 года окружной административный суд поддержал позицию предприятия и отклонил административный иск налоговиков к АМКР. В налоговые органы подана апелляция, компания готовится к судебным заседаниям, говорится в сообщении прессслужбы.
Однако 17 ноября Офис генпрокурора и СБУ возбудили уголовное дело против одного из руководителей АМКР. Речь идет о расследовании СБУ обвинений в неполной выплате рентной платы за использование недр в 2015-2019 годах. Подозрение сообщили финансовому директору – главному бухгалтеру компании. Должность финдиректора с 1 октября 2018 занимает Сергей Пличко, до этого с февраля 2017 он был и.о. финдиректора.
По данным следствия, подозреваемый внес заведомо ложные сведения в декларацию по рентной плате за пользование недрами, тем самым уклонившись от уплаты в бюджет рентной платы на сумму свыше 2,24 млрд грн.
Позиция Офиса генпрокурора
По ходатайству прокурора наложен арест на безналичные средства на отдельных счетах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве, в пределах суммы установленного причиненного ущерба.
В Офисе генпрокурора заявляют, что с этих счетов не производились отчисления по уплате налогов, сборов и других платежей, а также для выплаты зарплаты. Ходатайство об аресте счетов было подано прокурором для возмещения ущерба, причиненного бюджету Украины, и обеспечения спецконфискации, говорится в сообщении.
Позиция АрселорМиттал Кривой Рог
Компания считает обвинения безосновательными и называет их «политическим давлением на инвестора». Кроме того, в АМКР отмечают, что эти «надуманные уголовные обвинения» предъявляются к физическому лицу, а не к компании. В заявлении предприятия отмечается, что гражданский процесс против АМКР не ведется, следовательно, нет юридических оснований для блокирования счетов.
Как сообщили корреспонденту Forbes.ua в пресс-службе АМКР, Офис генпрокурора распространил ложную информацию в своем релизе, заявив о том, что с заблокированных счетов не производились вычеты по уплате налогов, сборов, а также для выплаты зарплаты.
Заблокированы счета связаны с уплатой налогов, оплатой по контрактам с поставщиками и с закупкой энергоресурсов, подчеркнули в компании. АМКР предоставил редакции официальное письмо Укрсиббанка, подтверждающее, что платежные поручения на выплату зарплаты работникам от 5 января отклонены. Предприятие уже сообщило своим работникам о возможных задержках с выплатой зарплаты, которую они ожидали к праздникам.
Это неприемлемо и неслыханно в любой разумной юрисдикции по всему миру. Со старта нового года наша компания получила очередное красноречивое подтверждение тому, что государство враждебно настроено к иностранным инвесторам.
Артём Филипьев, заместитель гендиректора по административным вопросам АМКР
АрселорМиттал Кривой Рог (ранее Криворожсталь) – крупнейший в Украине меткомбинат и ключевое предприятие Кривого Рога, родного города президента Владимира Зеленского. АМКР – главный работодатель региона и один из крупнейших налогоплательщиков в Украине. За восемь месяцев 2021 года компания перечислила 9,3 млрд грн налогов. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.