Категория
Новости
Дата

Индия рекордно увеличила импорт дешевой российской нефти в июне – Reuters

Индия в июне импортировала рекордные 950 000 баррелей российской нефти в сутки, пишет Reuters. Это почти пятая часть общего объема импорта нефти. Более дешевая российская нефть уменьшает расходы индийских государственных НПЗ, а частным компаниям позволяет заработать.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Индийские нефтепереработчики начали активно скупать российскую нефть, торгуемую со значительной скидкой к Brent и основным сортам ближневосточной нефти, после того как некоторые западные компании и страны отказались импортировать энергоресурсы из РФ после ее вторжения в Украину 24 февраля.
  • В июне Индия закупила около 4,8 млн баррелей нефти в сутки, что на 3,8% меньше, чем в мае, но примерно на 23% больше, чем в прошлом году, свидетельствует торговая статистика. В прошлом году импорт нефти в Индию был низким, поскольку спрос на горючее снизился из-за второй волны коронавируса.
  • Импорт нефти из РФ в июне вырос на 15,5% по сравнению с маем, а доля России в общем импорте нефти в Индию в июне выросла до 19,8% с 16,4% в мае.
  • По итогам апреля–июня Индия увеличила импорт нефти из России до 682 200 баррелей в сутки с 22 500 баррелей за аналогичный период прошлого года.
  • РФ остается вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию после Ирака, в то время как Саудовская Аравия второй месяц подряд занимает третье место.

Контекст

Западные санкции против России после ее вторжения в Украину побудили многих импортеров нефти отказаться от торговли с Москвой. Это обусловило падение цен на российскую нефть.

Индия – третий по величине мировой потребитель нефти. Ей нужно около 5 млн баррелей в день. Более дешевая российская нефть уменьшает расходы индийских государственных нефтепереработчиков, продающих топливо по более низким ценам на внутреннем рынке, и в то же время увеличивает доходы для частных компаний Reliance Industries Ltd и Nayara Energy, экспортирующих большую часть своих продуктов переработки.

В конце июня на саммите лидеры G7 рассмотрели целесообразность введения временного ограничения цен на импорт российских энергоносителей. До этого США предложили установить предел цен на российскую нефть, а официальный представитель G7 заявил, что лидеры «семерки» согласились с тем, что это хорошая идея. Но чтобы воплотить ее в жизнь, нужно проделать «большую работу».

Окончательного решения о ценовом пределе на саммите не ожидалось. В итоговом коммюнике говорится лишь, что страны «семерки» рассмотрят возможность запрета на транспортировку российской нефти, кроме случаев, когда она продается по цене ниже порога, который G7 согласует дополнительно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине