Категория
Новости
Дата

Иран выключит электроэнергию майнерам криптовалют

Авторизованным установкам для майнинга криптовалют в Иране перестанут подавать электроэнергию с 22 июня. Об этом объявил пресс-секретарь Министерства энергетики Ирана Мостафа Раджаби Машхади, пишет Tehran Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Иране размещено 118 разрешенных установок для майнинга криптовалют, которые должны быть отключены от электроэнергии национальной сети в следующем месяце.
  • На прошлой неделе потребление электроэнергии в стране достигло рекордных 62 500 МВт во время пикового потребления. Согласно прогнозам, потребление на этой неделе превысит 63 000 МВт, что означает ограниченное предложение электроэнергии.

Контекст

После того как в 2019 году правительство Ирана одобрило майнинг криптовалют в качестве промышленной деятельности, многие компании начали добывать криптовалюту по всей стране благодаря чрезвычайно дешевой электроэнергии. Теперь иранские электростанции рассматривают эту отрасль как возможность увеличить собственные доходы.

В январе 2020 года Министерство промышленности, горного дела и торговли выдало более 1000 лицензий на установки для майнинга криптовалют.

Некоторые майнеры начали использовать бытовую электроэнергию для добычи криптовалюты, что привело к серьезным проблемам в электроэнергетической отрасли страны, которая столкнулась с вызовами, вызванными засухой.

Субсидированные цены на электроэнергию и экономические санкции, ограничивающие доступ к иностранной валюте, сделали Иран большой базой для майнинга криптовалют, по данным аналитической компании Elliptic, считающей, что в стране сосредоточено 4,5% всего майнинга Bitcoin в мире.

В мае 2021 года Иран запретил энергоемкую добычу криптовалют, таких как Bitcoin, накануне сезона пикового спроса на электроэнергию, после того, как резкий рост потребления привел к отключению электричества в крупных городах. Запрет вступил в силу немедленно и продлится до 22 сентября, заявил президент Хасан Роухани, добавив, что около 85% текущей деятельности по добыче криптовалюты в стране осуществлялось без лицензий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине