Категория
Новости
Дата

IT-армия Украины получила доступ к сети российского Центробанка. Там все отрицают

Украинские хакеры получили доступ к сети Центрального банка России, сообщила IT-армия Украины. В российском регуляторе уже заявили, что их системы не взламывали.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «У нас много интересного о персонале, специализированных автоматизированных банковских системах, их исходных файлах, принципах их взаимодействия, системах КЗИ и других материалах, циркулирующих в сетях ЦБ РФ и уже анализируемых нашими специалистами», – говорится в сообщении.
  • Хакеры поблагодарили за данные «департамента информационных технологий и департамента операций на финансовых рынках» и решили опубликовать для общественности первые 27 000 файлов, разместив соответствующую ссылку.
  • В то же время Банк России заявил, что не нашел доказательств того, что его система была взломана, таким образом опровергнув сообщение IT-армии Украины, которое у себя разместил и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
  • «Мы проверили опубликованный хакерами архив. Все эти документы находились в интернете в открытом доступе, – говорится в сообщении пресс-службы ЦБ, которое приводит Bloomberg. – Информационные системы Банка России не взламывались».

Контекст

За прошлый год Госспецсвязи зафиксировали 147 хакерских атак, большинство из России. В январе повредили около 70 правительственных сайтов, а на их страницах оставили послание: «Бойтесь и ждите худшего». Большинство сайтов быстро возобновили работу, а доказательств утечки данных пока нет, как и результатов расследования.

Самой серьезной была атака на «Винницаоблэнерго», когда группировка Sandworm, состоящая из офицеров ГРУ, пыталась отключить свет у почти 2 млн жителей области. Хотя в сети хакеры проникли, выключить электроэнергию для жителей так и не удалось. Украинские защитники успешно отбиваются.

Кибервойна продолжается и ведется в основном против гражданской инфраструктуры: коммунальных служб и компаний, оказывающих услуги гражданскому населению, поскольку на втором этапе им не удалось разрушить линии связи и способность держать людей в курсе дел.

Украина документирует российские хакерские атаки в рамках плана судебного преследования Москвы в международном суде, заявил заместитель председателя Государственной службы специальной связи и защиты Украины Виктор Жора.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине