Категория
Новости
Дата

Итальянцы инвестируют в строительство «сухого порта» в Закарпатье для экспорта агропродукции в ЕС

Мультимодальный логистический хаб для экспорта зерна в страны ЕС планируется построить на Закарпатье. К проекту «Horonda Platform» в с. Горонда Мукачевского района привлечены итальянские инвесторы, говорится в сообщении пресс-службы Закарпатской ОВА.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 16 ноября руководство ОВА провело рабочую встречу с партнерами по перспективам развития инициативы по созданию так называемого «сухого порта».
  • В составе иностранной делегации находились представители компаний FS Holding, Mercitalia Rail и Mercitalia Terminal.
  • Проект предусматривает создание возможностей для перегрузки сельхозпродукции с широкого пути на узкий, складские помещения, обеспечение центра контейнерами для зерна, подсолнечного масла и т.п.
  • «Horonda Platform» предполагает создание более 200 новых рабочих мест, говорится в сообщении.

Контекст

В мае этого года проект «Horonda Platform» был презентован в рамках рабочего визита премьер-министра Дениса Шмыгаля в Италию на украинско-итальянской конференции по восстановлению Украины.

Ранее министр экономического развития Италии Адольфо Урсо заявлял, что разрабатываемый итальянским правительством план разблокирования украинского экспорта, в частности металлургической продукции, предусматривает создание интермодальной транспортной магистрали по маршруту Международного транспортного коридора №5 (Венеция – Триест/Копер – Любляна – Марибор – Будапешт – Ужгород). – Львов – Киев).

Для этого итальянское правительство планирует создать логистическую платформу, которая свяжет Украину по суше с интермодальным портом Quadrante Europa в Вероне и далее с морскими портами северо-востока Италии, в частности с Триестом и Венецией.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине