Категория
Новости
Дата

Канада выдаст Украине льготный кредит в размере $150 млн

Украина получит от Канады льготный кредит в размере 200 млн канадских долларов (около $150 млн) через Международный валютный фонд, чтобы помочь удовлетворить ее неотложные потребности в ликвидности. Об этом во время пресс-конференции по итогам участия в саммите G7 заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Канада также инвестирует более 150 млн канадских долларов (около $115 млн) в несколько проектов по поддержанию мира и безопасности, а также предоставлению гуманитарной помощи в Украине.
  • Сюда входит 75 млн канадских долларов гуманитарной помощи для украинцев – это продукты питания, экстренные наличные выплаты, средства защиты, жилье и медицинские услуги.
  • Помощь также включает 52 млн канадских долларов на сельскохозяйственные решения, в том числе установки для хранения зерна, чтобы улучшить продовольственную безопасность, 15 млн канадских долларов на поддержку работ по разминированию и 9,7 млн канадских долларов на установление ответственности за нарушение прав человека.

Контекст

28 июня в Баварских Альпах завершилась встреча лидеров стран G7. Лидеры G7 пообещали «финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку» Украине «столько, сколько нужно».

Перед саммитом четыре участницы G7 объявили, что могут запретить импорт российского золота. Цель – усилить санкционное давление на Москву и лишить ее денег для финансирования вторжения в Украину, пишет Reuters. Пойти на этот шаг согласились Великобритания, США, Япония и Канада. Ожидалось, что на саммите к ним присоединятся Германия, Италия и Франция.

Однако уже утром в понедельник канцлер ФРГ Шольц в интервью телеканалу ZDF ушел от прямого ответа на вопрос, поддерживает ли Берлин такое эмбарго, сообщила Deutsche Welle. В опубликованном сегодня коммюнике страны G7 сообщили лишь, что будут координировать действия, чтобы снизить доходы России, в частности, от продажи золота.

Лидеры G7 рассмотрели целесообразность введения временного ограничения цен на импорт российских энергоносителей. До этого США предложили установить предел цен на российскую нефть, а официальный представитель G7 заявил, что лидеры «семерки» согласились с тем, что это хорошая идея.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине