Категория
Новости
Дата

Капитализация Facebook впервые превысила $1 трлн. Этому способствовало решение суда

Компания Facebook впервые достигла рыночной стоимости в $1 трлн. Акции выросли после того, как Окружной суд Колумбии отклонил антимонопольные иски против Facebook о приобретении Instagram и WhatsApp, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Окружной суд США (Колумбия) отклонил иск Федеральной торговой комиссии США, так как комиссия не смогла доказать монопольную власть Facebook на рынке социальных сетей. В частности, не подкреплено доказательствами утверждение о том, что Facebook занимает более 60% рынка. У комиссии есть время до 29 июля на представление нового иска.
  • Также суд отклонил иск группы из 46 штатов во главе с генпрокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс. Причина – прошло много времени между иском и соглашениями Facebook по приобретению Instagram и WhatsApp в 2012 и 2014 годах. Офис генпрокуроркы Нью-Йорка изучит решение и отреагирует на решение суда.
  • После вынесения постановления акции Facebook выросли более чем на 4%, до $357,36 за одну, пишет Financial Times, и компания впервые превзошла рыночную капитализацию в $1 трлн.

Контекст

Федеральная торговая комиссия и группа штатов подали отдельные судебные иски против Facebook в декабре прошлого года. Компанию обвинили в антиконкурентном поведении – покупке конкурентов. Речь шла о приобретении в 2012 году Instagram за $1 млрд и WhatsApp в 2014-м за $19 млрд. Истцы требовали штрафных санкций, включая принудительного разделения компаний.

Иски к Facebook являются частью более широких усилий правительства США по уменьшению власти крупных технологических компаний, которых обвиняют в злоупотреблении рыночным доминированием. В прошлом году федеральное правительство и штаты подали пять судебных исков против Facebook и Alphabet Inc. после возмущения парламентариев по использованию соцсетей в качестве инструмента влияния на экономику и политическую сферу.

Решение Окружного суда Колумбии, вероятно, добавит веса аргументу о том, что антимонопольное законодательство США устарело, отмечает Financial Times. Сейчас члены Конгресса обсуждают законодательство, которое облегчит преследование крупных технологических компаний.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине