Категория
Новости
Дата

Китай вводит новые антимонопольные правила для техгигантов

Власти Китая ввели новые антимонопольные правила. Они направлены на то, чтобы препятствовать китайским гигантам электронной коммерции, таким как Alibaba и JD.com, злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке, пишет BBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Благодаря новым правилам Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) хочет прекратить фиксацию цен, хищническое ценообразование и необоснованные торговые условия.
  • Среди прочего, правила не позволяют платформам электронной коммерции вынуждать поставщиков иметь дело исключительно с ними.
  • Существуют также правила против ограничения технологий и использования данных и алгоритмов для манипулирования рынком.
  • По информации SAMR, количество сообщений о антиконкурентном поведении растет.

Контекст

Правительства многих стран разрабатывают меры для уменьшения монопольной власти крупных технологических компаний.

Европейский Союз разработал проект закона о цифровых услугах. Этим документом ЕС хочет запретить таким компаниям, как Amazon и Google, использовать собранные данные для собственной коммерческой деятельности, если они не доступны для других пользователей, ведущих такую же коммерческую деятельность. Также документом будет запрещено техгигантам устанавливать свои приложения на смартфоны, ноутбуки и сервисы на устройства других компаний на эксклюзивных правах.

В октябре 2020 года Минюст США обвинил Google в незаконной защите своей монополии на поиск и контекстную рекламу и подал против компании иск в Федеральный суд в Вашингтоне. В декабре коалиция 10 генеральных прокуроров США во главе с генпрокурором Техаса обвинила Facebook и Google в договоренности не конкурировать друг с другом на рынке рекламы в интернете.

В 2021 году Великобритания планирует ввести новые правила конкуренции. Страна хочет лишить возможности Google и Facebook использовать свое доминирующее положение для вытеснения небольших компаний и ущемления интересов потребителей, пишет Reuters.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине