Категория
Новости
Дата

Около 1000 человек и более 300 компаний. YouControl проанализировал санкции за войну в Украине

США, Великобритания, Канада, Австралия и Япония и ЕС наложили суммарно санкций более чем на 900 физлиц и 300 компаний за войну РФ против Украины, посчитали в YouControl. Санкциям подверглись политики, члены правительств, олигархи, банки и компании.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В санкционные списки ЕС, Канады, Австралии и Великобритании попали более 300 депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за признание так называемых «ДНР» и «ЛНР» и 146 членов Совета Федерации.
  • Страны ввели персональные санкции против президента страны-агрессора Путина и министра иностранных дел Лаврова. Пресс-секретарь президента РФ Песков и министр обороны РФ Шойгу также попали в санкционные списки, кроме перечня Великобритании.
  • В санкционные перечни попали российские олигархи, в частности Михаил Фридман (с 28.02.2022 в санкционном перечне ЕС, с 14.03.2022 в санкционном перечне Австралии), Алишер Усманов (во всех проанализированных списках), Алексей Мордашов 28.02.2022 в санкционном перечне ЕС, с 14.03.2022 в санкционном перечне Австралии), Олег Дерипаска (с 06.03.2022 в санкционном перечне Канады, с 10.03.2022 в санкционном перечне Великобритании), Роман Абрамович (с 10.03.2022 в санкционных списках Великобритании и Канады, с 14.03.2022 в санкционном перечне Австралии, с 15.02.2022 – ЕС) и ближайшие соратники Путина братья Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, а также члены их семей, Геннадий Тимченко (с 22.02.2022 в санкционном перечне Великобритании, с 28.02.2022 в санкционном перечне ЕС, с 08.03.2022 в санкцонном перечне Японии). Также в санкционные перечни попал Евгений Пригожин и члены его семьи.
  • Среди компаний под санкции попали российские банки «Россия», Промсвязьбанк, Генбанк, Индустриальный сберегательный банк, Новикомбанк, ВТБ банк, корпорация «ВЕБ.РФ», а также украинский Проминвестбанк. США расширили санкции в отношении «Газпрома». Канада наложила санкции на около 30 российских компаний, работающих в сферах машиностроения. ЕС ввел санкции против около 90 российских компаний.
  • Санкции также введены против российских пропагандистов: Владимира Соловьева («Россия 1»), Маргариты Симоньян (Russia Today), Константина Книрика (NewFront), Константина Эрнста («Первый канал»), белорусских журналистов Игоря Тура и Людмилы Гладкой.
Около 1000 человек и более 300 компаний. YouControl проанализировал санкции за войну в Украине /Фото 1

Количество физических и юридических лиц в шести международных санкционных списках из-за военной агрессии в отношении Украины. Инфографика: YouControl

Контекст

Основным видом ограничительного мероприятия по всем проанализированным санкционным спискам является заморозка активов юридических лиц. Однако санкции США также носят и секторальные ограничения по нескольким десяткам юридических лиц. Все ограничительные меры на данный момент действуют и без определенного срока действия.

В настоящее время против РФ введено более 5530 мировых санкций, что сделало ее наиболее подсанкционной страной в мире.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине