Категория
Новости
Дата

Инвесторы разрешили МХП перенести выплаты по еврооблигациям

Инвесторы МХП согласились на перенос выплаты процентов по еврооблигациям на сумму $1,4 млрд на срок 270 дней по трем выпускам бумаг со сроками погашения в 2024-м, 2026-м и 2029-м годах, сообщается на сайте компании.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Это решение поможет МХП подготовиться к весенней посевной, потребности в финансировании которой составляют около $160 млн в марте–июне 2022 года. Ранее МХП сообщало, что компания нуждается в еще около $100 млн для посевной озимых в июле–декабре. На 21 марта у МХП было наличных только $228 млн.
  • Также компания сможет продолжить операционную деятельность, сохранить ликвидность в период войны и максимальное количество рабочих мест и обеспечить непрерывность своего бизнеса в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
  • Также благодаря этому решению МХП сможет осуществлять гуманитарную деятельность. Компания уже передала 9500 тонн продукции на сумму 525 млн грн на нужды армии и населения.

Контекст:

Компания 19 марта не выплатила проценты по евробондам-2029 на $350 млн под 6,25%. Просила отсрочить выплату процентов, запланированных на 3 апреля по евробондам-2026 на $550 млн под 6,95% и 10 мая — по евробондам-2024 на $500 млн под 7,75%. МХП пообещала, что на невыплаченные процентные платежи будут продолжать начисляться проценты в течение 270 дней. Компания не будет брать новые залоги по существующей задолженности и ограничит инвестиции.

Хотя компания продолжает коммерческие продажи, а птицефабрики не были повреждены в результате военных действий, производство сократило свои мощности и удовлетворяет внутренний спрос. В компании сообщили инвесторам, что из-за войны она испытала масштабные операционные нарушения. В частности, существенно упал объем экспорта в результате закрытых портов.

Также компания отмечала, что с 24 февраля Нацбанк ввел ряд валютных ограничений, которые, кроме прочего, запрещают осуществлять переводы в иностранной валюте из Украины, и пока нет деталей по поводу того, когда эти ограничения могут ослабить.

МХП может работать на большей части своего земельного банка площадью 335 000 га, однако 15 000 гектаров Сумской и Киевской областей временно недоступны для проведения посевной по расписанию. Посевная кампания планируется на всех 11 растениеводческих предприятиях компании МХП.

Показатели компании зависят от рыночной конъюнктуры. К примеру, падение цены на курятину и ослабление гривни привели к тому, что за полгода 2020 года у компании был убыток $62 млн. В 2021 году цены на курятину выросли как на экспортном, так и внутреннем рынке – на 18% год к году, или на $1,56 за 1 кг. Благодаря этому первые шесть месяцев 2021 года МХП завершила с прибылью $232 млн и выручкой $989 млн, хотя в прошлом году за этот период компания потеряла более $100 млн.

«Это дефолт, вызванный форс-мажорными обстоятельствами, и, скорее всего, будет понятен инвесторам и закончится «дружеской реструктуризацией», – говорил 19 марта стратег финансовой компании Finteum Андрей Нестерук. Кроме земель компания потеряла запас продукции на $8,5 млн из-за ракетного удара российскими войсками по арендованному складу в Киевской области. По оценкам МХП, еще около $20 млн продукции птицеводства находятся под угрозой, так как объекты компании расположены на временно недоступных территориях на юге Украины и в Киевской области. Кроме того, компания отдает часть своей продукции в качестве гуманитарной помощи (более 6000 тонн продуктов из птицы с начала вторжения). По словам Нестерука, МХП по результатам 2021 года имела отличную устойчивую финансовую ситуацию и прямо сейчас компания не испытывает сильных финансовых трудностей.

«Скорее всего, МХП договорится с инвесторами об отсрочке платежей до окончания боевых действий, – отмечал Нестерук. – После этого будет понятно, какая ситуация и какими могут быть условия реструктуризации долга».

Реструктуризация может произойти по трем сценариям: продление срока погашения бумаг, может быть списана часть долга или, наоборот, добавлена, либо выпустят новые облигации вместо старых, говорит он. «Это ожидаемое событие во время войны, и каких-либо существенных последствий я не вижу для компании, – прогнозировал Нестерук. – Причина исключительно в войне, до ее начала у МХП не было даже намеков на невозможность обслуживать долг. Напротив». Последующие прогоны будут полностью зависеть от военной ситуации, отмечал он.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине