Категория
Новости
Дата

МХП второй раз тестирует привлечение иностранных работников после неудачной первой попытки

1 хв читання

Поширити
предоставлена пресс-службой

МХП Фото предоставлена пресс-службой

Агрохолдинг МХП начал второй пилотный проект по привлечению иностранных работников. Сейчас в нем принимают участие семь работников из-за границы. Об этом рассказала Latifundist директор по управлению персоналом направлений производства, логистики и закупок Дина Конограй.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Первые иностранные работники приехали на птицефабрики компании в конце 2025-го.
  • Однако после ночного обстрела часть работников самовольно оставила работу, что привело к аннулированию разрешений для всей группы.
  • В МХП отмечают, что этот опыт показал: наем иностранцев – это не только закрытие кадрового дефицита, но и потребность в адаптации к условиям работы в Украине, в частности к жизни во время войны и культурным различиям.
  • Сейчас компания реализует второй пилотный проект, учитывая предыдущие ошибки и усилив процесс адаптации как для иностранных работников, так и для локальных команд.
  • «Уже можем сказать, что эта модель может быть рабочей: их производительность – на должном уровне, дисциплина – также. Но это стало возможным только потому, что мы получили опыт и были готовы оперативно корректировать подход», – отметила Конограй.

Контекст

Из-за дефицита кадров вследствие войны в Украине растет потребность и количество работников-иностранцев. Предприниматели чаще называют нехватку кадров и подорожание ресурсов главными рисками для работы, тогда как факторы безопасности отходят на второй план.

Ранее глава ОП Кирилл Буданов поручил Министерству иностранных дел и Службе безопасности Украины срочно пересмотреть перечень стран миграционного риска для упрощения привлечения трудовых мигрантов. Сейчас в этом перечне 70 стран. Среди них – Афганистан, Египет, Ирак, Пакистан, Марокко, Таджикистан, Бангладеш и ряд других.

Несмотря на зарегулированность процедур, бизнесу уже удается завозить людей из этих стран на работу. Так, из Бангладеш разрешение на работу получили 599 работников, говорится в ответе Государственного центра занятости на запрос Forbes Ukraine.

Бизнес интересуется работниками не только из Бангладеш, но и из Эфиопии и Индии из-за высокой выносливости и реалистичности зарплатных ожиданий, рассказывал CEO Eclectic Talents Group Артем Никишов.

Самыми популярными отраслями для мигрантов являются строительство, торговля и перерабатывающая промышленность.

Материалы по теме