Категория
Новости
Дата

Морской порт «Усть-Дунайск» был продан на аукционе за 200 млн грн. В ходе торгов цена выросла втрое

Фонд государственного имущества продал на онлайн-аукционе в системе «Прозорро.Продажі» морской порт «Усть-Дунайск» за 200 млн грн. Это произошло впервые за время независимости Украины, сообщила пресс-служба ФГИУ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Стоимость «Усть-Дунайска» выросла более чем в три раза – с 60 млн грн стартовой цены до 201 млн грн победной, отметили в Фонде. За право приватизации порта в торгах боролись восемь участников. Победителем конкурса стало ООО «Эликсир Украина» из Винницы.
  • С 1 апреля порт возобновил работу и с тех пор перевалил на экспорт 153 000 т зерна и 58 300 т импортных потребительских товаров при проектной способности в 4,1 млн т. Фактически сегодня порт работает всего на 5% своих мощностей.
  • Глава ФГИ Рустем Умеров отметил, что порт «Усть-Дунайск» одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения российской армии. «У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Но для этого необходимы инвестиции, которые может принести частный бизнес», – подчеркнул он.
  • Это первый порт, приватизированный в системе «Прозорро.Продажі», заявил Алексей Соболев, директор ГП «Прозорро.Продажі». «В более чем два раза выше конкуренция, чем в среднем на приватизационных аукционах, и кратный рост цены – подтверждение готовности бизнеса соревноваться за такие активы», – отметил он.
  • У победителя есть 20 рабочих дней на уплату стоимости лота после дня завершения аукциона. Только после поступления средств в бюджет подписывается договор купли-продажи.

Контекст

За январь–сентябрь 2022 года «Усть-Дунайск» получил 848 000 грн чистой прибыли. За 11 месяцев он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Порт состоит из трех активов – самого порта в г. Вилково Одесской области, портопункта «Килия» в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш.

Непосредственно погрузочно-разгрузочные работы производятся в портопункте «Килия», расположенном на 54 км реки Дунай. Паспортные глубины у причала – 3 м, фактические – 1,5 м.

ООО «Эликсир Украина» занимается оптовой торговлей химическими продуктами, а также сельским хозяйством – обработкой семян, торговлей зерном и т.д., свидетельствуют данные Youcontrol. Уставный капитал фирмы – 21 млн грн. Владелец компании – Валерий Вихренко, который, в частности, связан с агрокомпанией «Вимэксим».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине