Категория
Деньги
Дата

Средняя зарплата в столице — примерно 17 000 грн до вычета налогов. На что киевляне их тратят?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Зарплата – не единственный источник доходов украинцев. На нее приходится 57% поступлений домохозяйств. Еще 19% – пенсии, субсидии и стипендии, 9% – неденежные поступления, 6% – доходы от предпринимательтва, 4% – помощь от родственников. У женщин зарплата на 20% ниже, чем у мужчин, но этот разрыв имеет тенденцию к сокращению.

Представим среднестатистическую киевскую семью, владеющую жильем, в которой двое взрослых работают и не имеют дополнительных источников дохода, кроме официальной зарплаты. В среднем бюджет такого домохозяйства немногим менее $1000. Что же на них покупают?

Инфографика Леонид Лукашенко

Инфографика Леонид Лукашенко

*Примечание. Для оценки структуры затрат использовались данные статистических наблюдений Госстата о жителях Киева наивысшей децильной группы, в которой средние расходы домохозяйств составили 17 681 грн в 2019 году. С учетом недостаточной репрезентативности выборки структура затрат в рассмотренном примере может иметь умеренные погрешности.

На продукты питания уходит более трети семейного бюджета. В целом по стране расходы на питание еще выше и составляют, согласно различным оценкам, от 42% до 50% (согласно Госстату– 46%), и это худший показатель в Европе. Признак развитой экономики – низкие расходы на питание дома. В США этот показатель составляет 9,5%, в ЕС– 12,1%, кратно меньше, чем у киевлян.

Материалы по теме

Вторая по величине статья расходов – оплата услуг ЖКХ. Средняя сумма в платежке киевской семьи составляет около 3400 грн. Расходы на транспорт и связь в среднем существенно превышают совокупные траты на одежду, обувь и бытовую технику.

Всего рассматриваемая киевская семья тратит на потребительские товары и услуги 86% своего месячного дохода. Еще примерно 1700 грн уходят на помощь родственникам. Сберегать удается лишь около 2000 грн. Эта сумма откладывается на дорогие покупки или на черный день либо инвестируется, преимущественно в покупку жилья и на депозиты. 

Опубликовано в пятом номере журнале Forbes (ноябрь 2020)

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине