Категория
Новости
Дата

Нефтегазовый гигант British Petroleum покупает американского производителя биогаза Archaea за $4,1 млрд

Компания British Petroleum (BP) приобретет американского производителя возобновляемого природного газа (RNG) Archaea Energy примерно за $4,1 млрд. Британская энергетическая компания стремится расширить свой бизнес в области альтернативных видов топлива, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Соглашение станет крупнейшим приобретением BP с тех пор, как генеральный директор Бернард Луни вступил в должность в начале 2020 года, пообещав сократить выбросы парниковых газов и добычу нефти и газа BP при одновременном развитии бизнеса в области возобновляемых источников энергии.
  • RNG, или биогаз, является газом, получаемым из органических отходов на свалках или фермах.
  • Компания Archaea, базирующаяся в Хьюстоне, штат Техас, управляет 50 заводами по производству газа по всей территории Соединенных Штатов, и BP стремится увеличить производство Archea в пять раз к 2030 году до 30 000 баррелей, сообщил Луни агентству Reuters.
  • BP уже имеет большой бизнес по производству биогаза, производящий около 11 000 баррелей в сутки.
  • «Это продукт, который нужен нашим клиентам», – сказал Луни. Он добавил, что коммунальные и транспортные компании стремятся снизить свой углеродный след и хотят использовать биогаз как топливо.
  • «Спрос на этот продукт сегодня больше, чем предложение», – добавил он, отметив, что к 2050 году биогазовый сектор вырастет в 25 раз.
  • BP предложила $26 наличными за каждую акцию Archaea, или $3,3 млн, и возьмет на себя около $800 млн чистого долга.
  • По словам Луни, BP планирует инвестировать в бизнес $1,7 млрд к 2027 году, чтобы ускорить его рост, что не изменит общие планы капиталовложений BP.
  • BP ожидает, что к 2025 году инвестиции в возобновляемые источники энергии и ее переходные предприятия достигнут более 40% ее общих годовых капитальных затрат. BP планирует потратить от $14 до $16 млрд в 2022 году, большая часть которых уйдет на нефть и газ.

Контекст

Британская ВР – один из самых крупных иностранных инвесторов в РФ. Основной актив компании в России – 19,75% доля в капитале «Роснефти». ВР номинирует двух представителей в состав совета директоров «Роснефти».

В феврале британская нефтегазовая компания BP решила продать принадлежащие ей 19,75% акций «Роснефти» из-за нападения России на Украину.

С мая 2018 года «Роснефть» находится в Украине под санкциями. В июне 2021 года Совет национальной безопасности и обороны продлил их еще на три года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине