Категория
Новости
Дата

НБУ прогнозирует долгосрочное снижение цен основных экспортных товаров Украины

Национальный банк прогнозирует длительный период снижения мировых цен на главные экспортные товары Украины – зерновые и металлопродукцию, а также энергоносители. Об этом говорится в новом инфляционном отчете НБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Причина падения мировых цен на эти товары – увеличение предложения на рынке. По оценкам НБУ, они достигнут своего допандемического уровня в 2025 году.
  • В случае с ценами на сталь и железную руду НБУ пересмотрел прогноз в сторону повышения в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом. Это связано с существенным ростом спроса со стороны Турции из-за необходимости восстановления в пострадавших от землетрясения регионах в начале февраля этого года.
  • В целом к третьему кварталу 2025 года (т.е. к концу горизонта планирования) Нацбанк прогнозирует постоянное снижение мировых цен на металл.

 

НБУ прогнозирует долгосрочное снижение цен основных экспортных товаров Украины /Фото 1
  • В случае с зерновыми в 2023 году цены будут колебаться в относительно узких пределах, предложение на рынке будет обеспечивать, в частности, и Украина благодаря работе зернового коридора, отмечается в отчете НБУ.
  • В этом году цены от большого падения будут сдерживать увеличение использования зерна в пищевой промышленности и кормов, а также снижение мировых запасов второй год подряд, по прогнозу – на 2,6%.
  • В дальнейшем же наращивание производства пшеницы и кукурузы повлечет за собой длительное снижение мировых цен, прогнозирует Нацбанк.
НБУ прогнозирует долгосрочное снижение цен основных экспортных товаров Украины /Фото 2

 

  • Увеличение экономической активности в большинстве регионов мира приведет к краткосрочному повышению мировых цен на энергоносители. «Самый весомый вклад будет иметь открытие китайских границ для туристов и активизация неудовлетворенного спроса в Китае», – говорится в отчете НБУ.
  • Однако в дальнейшем мировые цены на нефть будут под давлением из-за наращивания производства в США и отдельных странах Латинской Америки и Африки. Будет влиять и предложение дешевой (из-за международных санкций) российской нефти.
НБУ прогнозирует долгосрочное снижение цен основных экспортных товаров Украины /Фото 3
  • Быстрое уменьшение зависимости Европы от трубопроводного газа из РФ на фоне увеличения производства и поставок СПГ в США и других странах приведет к удешевлению голубого топлива по всему прогнозному горизонту – к третьему кварталу 2025 года.
  • В то же время высокий спрос на СПГ в странах Азии сохранит конкуренцию за ресурс с Европой, что будет сдерживать цены от стремительного падения, прогнозирует НБУ.
НБУ прогнозирует долгосрочное снижение цен основных экспортных товаров Украины /Фото 4

Контекст

НБУ значительно улучшил макроэкономические ожидания на 2023 год. Цены будут повышаться медленнее, а ВВП вырастет несмотря на войну, считает регулятор, чьи прогнозы являются одним из ключевых индикаторов положения дел в экономике.

В январе, когда масштабы и последствия атак РФ на энергетическую инфраструктуру Украины были непонятны, НБУ закладывал символический рост ВВП в 0,3%. Теперь же макроэкономисты Нацбанка видят основания для экономического роста на 2% после обвала в 29,1% в 2022 году.

Как НБУ видит экономику до 2025 года:

Рост ВВП: +2%. В денежном измерении ожидания улучшились на 525 млрд грн – с 5985 млрд грн до 6510 млрд грн. Предварительный прогноз – +0,3%, до обстрелов и блэкаутов – 4%.

Инфляция: 14,8% по итогам 2023-го (18,7% в прошлом прогнозе, 20,8% – прогноз до обстрелов и блэкаутов). На 2024 год НБУ прогнозирует возврат к однозначным показателям – 9,6%. По итогам 2025-го – 6%, что будет означать возврат к целевому показателю в 5±1%.

Дефицит платежного баланса: $13,5 млрд против $20,4 млрд в прошлом макропрогнозе. В прогнозе до блэкаутов – $8 млрд.

Международные резервы: $34,5 млрд по итогам года. Прошлые ожидания – $27 млрд, ожидания до обстрелов и блэкаутов – $21,7 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине