Категория
Новости
Дата

Пентагон готовит 8500 военных к возможному развертыванию в Восточной Европе. В Кремле выразили «обеспокоенность»

До 8500 американских военных приведены в состояние повышенной боевой готовности для возможного развертывания в Восточной Европе, учитывая возможные «провокации РФ вдоль границы с Украиной». Пентагон готовится к развертыванию войск по указанию президента Джо Байдена, сообщил спикер Минобороны США Джон Кирби.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Министр обороны США Ллойд Остин решил привести в состояние повышенной готовности подразделения в США на случай, если нужно будет направить их в Европу. Кирби объяснил, что речь идет «о примерно 8500 военных».
  • Решение перебросить военнослужащих в Европу еще не принято. По словам Кирби, отправка сил будет возможна по запросу НАТО или «в других ситуациях». Речь идет как о боевых подразделениях, так и о военных медиках, подразделениях, отвечающих за логистику.
  • Такое решение подтверждает приверженность США обязательствам о коллективной защите союзников в НАТО, заявляют в Пентагоне.
  • В ответ на это в Кремле заявили, что «с обеспокоенностью наблюдают» за действиями США по поводу ситуации вокруг Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявления Пентагона о возможной отправке в Восточную Европу 8500 военных не влияют на переговоры по гарантиям безопасности.

Контекст

Президент США Джо Байден не исключает переброски войск в страны Балтии и Восточной Европы, писала ранее The New York Times. Речь шла о 5000 военнослужащих и передислокации авиации и кораблей, а в случае ухудшения ситуации – об отправке до 50 000 военных.

Накануне страны НАТО обсудили возможные санкции против России в случае вторжения в Украину. Байден заявил о «полном единодушии» с европейскими лидерами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине