Категория
Новости
Дата

Поддержка Украины и критика сотрудничества Китая с РФ. Reuters узнал детали совместного заявления НАТО

1 хв читання

Поширити

Союзники НАТО обязуются поддерживать Украину на ее «необратимом пути» к интеграции и призывают Китай прекратить какую-либо поддержку военных усилий России против Киева, говорится в проекте совместного коммюнике, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Страны НАТО с 9 по 11 июля проводят встречу в Вашингтоне, отмечая 75-ю годовщину альянса.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Согласно проекту коммюнике, разрабатываемому на саммите НАТО в Вашингтоне, Китай стал ключевым посредником в военных действиях России в Украине, и Пекин продолжает создавать системные проблемы для Европы и безопасности.
  • Страны НАТО намерены предоставить Украине финансирование не менее чем на €40 млрд в течение следующего года, а также создать механизм координации поставок военной техники и обучения для Украины, говорится в проекте документа.
  • Союзники обязуются поддерживать Украину на пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО.
  • Приглашение присоединиться к альянсу будет направлено Киеву, когда союзники договорятся и будут выполнены условия, говорится в проекте.
  • В документе также обсуждается важность Индо-Тихоокеанского региона для НАТО, поскольку события там оказывают непосредственное влияние на евроатлантическую безопасность, и альянс приветствует расширение сотрудничества с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона в целях поддержки Украины.
  • Альянс также обеспокоен развитием космических возможностей и деятельности Китая и призывает Пекин принять участие в обсуждениях по снижению стратегических рисков.
  • В заявлении говорится, что союзники НАТО готовы поддерживать каналы связи с Москвой для уменьшения рисклв и предотвращения эскалации.

Контекст

Многолетний план поддержки Украины был предложен в конце мая и должен быть представлен президенту Владимиру Зеленскому на саммите лидеров НАТО в Вашингтоне в начале июля.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался от первоначальной идеи о предоставлении союзниками $100 млрд в течение пяти лет, предложив ежегодное обязательство в размере €40 млрд согласно среднегодовым взносам с момента вторжения России в 2022 году.

В июне союзники решили, что НАТО примет активную роль в координации поставок оружия в Украину, взяв на себя управление от Соединенных Штатов в попытке защитить этот процесс, поскольку скептически настроенный в отношении НАТО Дональд Трамп баллотируется на второй срок как президент США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?