Прекращение огня между Украиной и Россией будет обсуждаться в Саудовской Аравии 23 марта. Об этом сообщил накануне спецпосланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф в эфире Fox News.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Процесс начнется в воскресенье в Джидде, отметил Виткофф. «После этого мы перейдем к полному прекращению огня. Сегодня у нас был продуктивный разговор о ключевых составляющих этого процесса, и в целом результаты очень положительные», – сказал он.
- Виткофф уточнил, что договоренности о прекращении огня будут касаться ударов по всей инфраструктуре, а не только по энергетическим объектам.
- По его словам, США рассчитывают на поддержку этих договоренностей со стороны Украины, поскольку они были достигнуты в ходе переговоров Трампа с Путиным.
Контекст
18 марта президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонные переговоры. Они продолжались более полутора часов. Белый дом заявил, что Трамп и Путин согласились, что движение к миру начнется с энергетического и инфраструктурного прекращения огня.
После переговоров в ночь на 19 марта Россия атаковала Украину несколькими десятками ударных беспилотников. Есть попадание как в гражданские объекты, такие как больница в Сумах и жилые дома в Бучанском районе Киевщины, так и инфраструктурные, в частности объекты «Укрзализныци» на Днепропетровщине.
«Путин фактически отверг предложение о полном прекращении огня. Было бы правильно, если бы мир ответил отказом на любые попытки Путина затянуть войну. Санкции против России. Помощь Украине», – заявил Зеленский.